Гибискусы, не любят грунт с пониженой кислотностью.
А пепел, зола будут менять грунт в сторону уменьшения кислотности.
От частых поливов, грунт и так выщелачивается.
Если кислотность ниже нормы, то наступает хлороз, листья не усваивают железо.
хлороз листьев гибискуса
Поэтому стоит подумать, надо ли это делать.
Личного опыта нет)
Комнатные растения
Можно ли удобрять китайскую розу пеплом?
Можно, но лучше Кемирой!
Пепел разный бывает... смотря что сжигали. Никакой пользы, кроме вреда не будет от пепла после сжигания химических материалов... только природных... лучше древесный. Вполне можно удобрять ваше растение. А вот лить и добавлять в почву (как выше посоветовали) кофейную или чайную заварку или воду из-под мяса... это самое то для разведения комнатных мошек. Не вздумайте!
Насчет пепла вот совсем не уверен (это не зола от угля) , если удобрять кофе молотым после использования в кофеварке, вырастет размером с пальму. =)
Отличное удобрение.
От сигарет? Не надо, нет в нём ничего полезного. Лучше тогда уж водой после размораживания мяса.
Можно, но лучше нормальными удобрениями
Пепел древесный, как лекарство в таблетках, Один раз в месяц самую малость не повредит. Ведь и в природе не существует стабильности по килотности и щёлочности! Но стоит переусердствовать и результат уже завтра будет видно!! ! Есть такой вариант: залить пепел водой и добавлять в воду для полива по немногу! ! Удачи!! !