Комнатные растения

Знатоки китайской Розы

Начну с того что я живу в Испании и здесь китайская роза растение уличное.Но я обожаю это растение только с белыми цветами и хочу иметь дома.
ВОПРОС-когда и как его обрезать чтобы растение не занимало много места и тянулось в верх,а не по сторонам?? И можно ли обрезанием сделать китайскую розу деревом,а не кустом??
Exotik Kai
Здорово! Испания.. . Представляете, я пишу на испанский сайт с вопросом, как укоренить и выращивать дома тополь или берёзку! Обалдеваю, зачем, если кругом на улице полно! Обрезать можно в любое время, лучше весной, укоренить в воде, пересадить, потом уже формировать крону. Обычно, стараются сформировать как раз куст, прищипывая после каждого шестого листа. Вам, наверное, придётся прищипывать боковые побеги...
Nuraiym Turgunbaeva
Лучший ответ
Обрезать небольшую макушку 10-15 см когда после зимы растения начнут трогаться в рост, у вас там наверно где-то в феврале-марте. Поставить в воду и ждать корней. Потом посадить в небольшой горшочек с землей. Деревом в один ствол растить легче всего, просто не обрезайте его. Обычно люди наоборот стараются чтобы он рос пышно, а не в одну палку. Кстати, если не обрезать, то цветение будет очень скудным. Чем больше ветвей, тем обильнее цветение.
Конечно, можно. Но делать это лучше в начале периода активного роста. Осенью и зимой растение использует питательные вещества, накопленные в период активного роста, а обрезка лишает растение этих запасов. Также немаловажно, что молодые растения лучше отвечают на формировку, исправить форму взрослого растения с одревесневшим стволом очень сложно. Для формирования штамба (типа дерева) нужно брать молодое растение с ярко выраженным вертикальным стволиком. На стволе постоянно удаляют все боковые побеги, оставляя несколько верхних, пока растение не достигнет нужной высоты. Для напольного варианта - 50-100см, для настольного - 30-40см. На этой высоте верхушку нужно прищипнуть, стимулируя развитие боковых побегов. Не забывайте также, что гибискус цветет на прошлогодних (т. е. достигших года) побегах.