Да, это удобрение, аналогичное золе. Только вот с "раскислением" - проблемы...
Большинству (не всем) из комнатных растений почва нужна слабокислая и кислая, да и в горшках кислотность от полива быстро меняется... это не открытый грунт.
Так вот, зола (пепел) сдвигают рН в щелочную сторону... а это нежелательно.
Видели на почве желто-бело-бурую корку... это карбонаты кальция, магния... от полива "жесткой" водой... очень вредно для растений... с пеплом еще быстрей будет образовываться (и даже при поливе "мягкой").
Комнатные растения
я дома в цветы стряхиваю пепел от сигарет ,только пепел ,скажите погибнут ли от этого цветы
Конечно.
Один яд...
Вы этого хотите?? ? Месяца 2 ничего не будет, а потом начнутся проблемы, пепел как удобрение не подходит
конечно и это весьма вредно цветам
Не стоит использовать цветочные горшки в качестве пепельницы, если, конечно, Вы не задались целью погубить растения.
Сигаретный пепел и зола от костра совсем не одно и то же. Золу применяют как удобрение, но и она подходит далеко не всем растениям, т. к. защелачивает почву.
Не кидайтесь тапками, я тоже стряхиваю. Дозирую по разным горшкам и обделяю любящих кислый грунт. Пока никто не помер. У граната На на, который стоит ближе всех и ему больше перепадало, из за цветов листвы не было видно. Цитрусы тоже любят подкормки золой. Главное - не переборщить!
Сигаретный пепел ничем не отличается от пепла от костра - т. е прекрасное удобрение. Для растения это набор микроэлементов и раскисление почвы. Алкалоиды содержащиеся в табачных листьях не приносят растению никакого вреда - настоем табака издавна опрыскивали растения от вредителей. .
Гораздо хуже для растительности - тот дым, который вокруг них витает, пока вы стряхиваете пепел.
Точно, ага! Давайте раз так начнем мусор и помои в цветы выливать, посмотрим что вырастит.