Комнатные растения

Пепел от сигарет полезен комнатным растениям? Если да, то каким?

Сергей Андреевич, удобряйте и ничего не бойтесь.. К сожалению, Катенька и Ирина не совсем в теме... Только, конечно, не засыпьте сверх меры.. Первый ответ на странице совершенно верный...
Nailya Fairuzova
Лучший ответ
Юля Дворцова Пеплом не удобряют! Он не является удобрением. В качестве источника калия в грунт вносят толченный древесный уголь, но не пепел.
Nailya Fairuzova Ирина,древесный уголь,не важно--толченный или нет,может сохраняться в земле годами без изменений именно потому,что это уголь..Его вносят в почву исключительно для улучшения физических свойств почвы,например,для разрыхления и увеличения влагоудерживающей способности.А любой пепел--это источник микроэлементов..Не верите мне--почитайте любую нормальную садово-огородную литературу,там увидите то же,что и я Вам говорю.. Небольшие дозы пепла растворяют в воде для внекорневых подкормок,можете и Вы так поступать--растения скажут Вам только спасибо! А то,что Вы написали мне в комментарии-- нигде никому больше не говорите...это совершенное заблуждение..
Горбенко Екатерина Спасибо тебе, дружище :)
вряд-ли он полезен вообще кому-то ...
Для курильщиков (это не шутка) есть специальная рекомендация: большинство вредителей можно выкурить с растения, если поместить его под любой плотный колпак и пустить туда побольше сигаретного дыма (до белизны) . В такой душегубке цветок следует выдержать несколько часов, затем стряхнуть и смыть омертвевших насекомых. также полезен и пепел от сигарет, но только не стоит делать из цветка пепельницу. Всего должно быть в норме.
А для удобрения лучше использовать древесную золу, это хорошее калийное удобрение.
Дарья Базарова
Пепел- он что от сигарет, что от палена- почти одинаковый, и полезен тем растениям, которые испытывают миниральное голодание
Пепел - это зола, которая богата калием, и используется эффективно на клубневых растениях, которые потребляют много калия.
Kyba Eternity
Юля Дворцова Не путайте пепел и древесный уголь! Богат калием и полезен для растений именно уголь, а от пепла может быть только вред - корни "горят".
Никаким! Нечего ему делать в горшках с цветами!
не знаю насчет пепла, а вот зола полезна.... она богата микроэлементами и ее хорошо добавлять в почвенные смеси из расчета 1 чайная ложка на литр зем. смеси для любых растений
Удобрять землю пеплом нельзя. Он годится только для выведения вредных насекомых
***_Perizat _***
нет не полезен ни каким растениям . растения не любят табак . если вы скажите, а зола? а зола это совсем другое, там много органических удобрений . вот так .