"Полезные" в смысле:
1) Типа лимона, мандарина (у меня мечта - когда-нибудь СВОИХ НАСТОЯЩИХ фруктов попробовать...) , т. е. с плодами съедобными.
2) Типа герани, каланхое, т. е. лекарственные. Неважно, мазаться ими, или настойки целебные делать.
А воздух все растения хоть как-то да очищают, так что хлорофитум можно не советовать.
Комнатные растения
А какие бывают полезные комнатные растения?
Хлорофитум, драцену, бамбук, пивонию, орхидею, лимон и другие цитрусовые, аспарагус относят к растениям с твердой (янской) энергетикой. Денежное дерево, бегония, гардения, цикламен, фиалка принадлежат к растениям с мягкой энергетикой.
В гостиной можно держать растения с твердой энергетикой. Для комнат с мягкой энергетикой подойдут небольшие растения. Что касается спальни, то срезание цветы не рекомендуют держать в ней. Наилучше подойдут растения, которые выделяют в ночное время суток кислород. Это — каланхоэ, алоэ, сансевьера.
Странная сансевьера может дезактивировать вредные вещества и бактерии, которые есть в атмосфере помещения. Королевская бегония тоже активно борется с ядовитыми веществами, а также является символом материального благосостояния. Филодендрон для детской будет очень уместным. Хлорофитум выполняет функции кондиционера в помещении. Он отрицательную энергию превращает в позитивную. Поселившись в новой квартире, посадите там хлорофитум. Подходящим местом для него будет кухня. Герань тоже является полезным растением, оберегая дом от негативных влияний.
Хризантема является символом счастья, а вместе с геранью и мятой защитит ваш дом от негативной энергетики. В комнате с плохой энергией герань будет активно цвести.
Есть растения, с которыми стоит обращаться очень осторожно. Например, сок олеандра, его листьев, стеблей, а иногда и цветков ядовитый. Молочный сок молочая, попадая в рот, может вызывать тошноту, а сидендрон может сильно обжечь кожу.
Для людей, которые страдают на гипертонию или нарушение мозгового кровообращения, цитрусовые растения держать не рекомендуется. Апельсиновое и мандариновое дерево благоприятно влияет на детей, снимая психические и физические нагрузки.
Традесканция, плющ и лиана являются барометрами. Они начинают болеть, когда возникает энергетический дисбаланс в помещении. Они поглощают не только отрицательную энергию, но и электромагнитное излучение от бытовых электроприборов.
Есть растения, которые не рекомендуют для жилищных помещений, это — монстера, дифенбахия, пуансетия, папоротник и т. д. Например, папоротник, если поставить ее возле кровати, может вызывать беспокойный сон. Необходимо своевременно удалять сухие листья и больные ветви.
Много народов мира уважают розу. Она производит позитивные энергетические круговые импульсы и заполняет пространство доброй энергетикой. Но роза не любит соседства с другими цветами.
< Предыдущая Следующая >
Зульфия Сарманова
А у меня в спальне стоит монстера - это плохо? Но я её так люблю! Что с ней делать тогда?
"Полезная" петрушка на кухне...

Диффебахия очищает воздух от вредных токсинов и украшает помещение.

Если полезность типа ПОКУШАТЬ, то вы сами можете найти, что вам по душе - лимончик или мандарин, многие мини-помидорки выращивают и перчик, предлагают даже клубнику вьющуюся на балконе садить. Ну и разумеется, всевозможные травы и лук.
Если - энергетика, то я считаю, что ВСЕ растения несут только положительную энергетику, радуя своей зеленью, цветением, благоуханием. А где и в каком углу их ставить это лишь ваше предпочтение. Прочитав - "В комнате с плохой энергией герань будет активно цвести" - возрадовалась, теперь буду успокаивать себя, вот почему герань у меня не хочет расти и цвести, у меня вся квартира с хорошей энергией)) )
А полезность под номером два: вставляю скан из журнала "Цветы в доме". Если плохо будет читаться (мелко) , то сохраните изображение отдельно и увеличьте для удобства чтения

Базилик посадите, растет нормально и хорошая, вкусная зелень
укроп
алоэ
лекарственные. лимон может и не вызреть. капризный он. а 2) не такие привередливые
Мирт В лечебных целях используют листья мирта. Из химических веществ, присутствующих в нем, можно выделить эвкалиптол и миртенол.
Листья и кору мирта используют для ароматизации косметических средств, добавляют в лекарственные препараты. Ведь само слово «мирт» в переводе с греческого означает «бальзам» .
Препараты мирта в больших количествах снижают возбудимость центральной нервной системы, раздражают слизистые. Мирт используется как специя, компонент духов и применяется в виде полоскания.
Мирт — безвредный природный антибиотик. Применяется для профилактики и лечения гриппа. При бронхитах, астме, туберкулезе, дифтерии, гайморите, тонзиллите, многих болезнях желудочно-кишечного тракта, в т. ч. дисбактериозе, цистите, простатите, пиелонефрите, вирусе герпеса. Необходим людям при аллергии и когда антибиотики противопоказаны.
В последние годы доказана и противовирусная эффективность мирта, в частности в отношении вируса герпеса.
мухоловка))))) хоть мух ест)