Комнатные растения

какие удобрения любит замиакулькис?

Аня Еременко
Я редко удобряю свой замиокулькас, он уже пять лет замечательно растет и так. Правда, я его каждый год пересаживаю в магазинную питательную землю (легкая универсальная) , ничем ее не разбавляя. Обязательно предоставляю больший горшок, так как это растение страдает, если корням и клубням тесно, а между пересадками успевает заполнить весь прежний объем.
Удобрения подойдут универсальные для декоративнолистных растений. Например, я применяю для своих растений, и для замиокулькаса в том числе, жидкое удобрение МАСТЕР ЦВЕТ с хелатом железа (железо в органической форме, профилактика хлороза листьев) .
Что касается удобрений для кактусов - эти удобрения содержат очень мало органических веществ, но много минеральных, которые должны стимулировать у кактусов цветение, а не рост. Спрашивается: зачем нужно стимулировать цветение у замиокулькаса? Ведь ему надо, наоборот, наращивать массу листьев.
Кстати, он у меня цвел в нынешнем году, дал 3 или 4 цветка, - пустячок, а приятно. :)
Роза Франц
Лучший ответ
Подкармливают замиокулькас с апреля по сентябрь цветочным удобрением. Можно подкармливать удобрениями, рекомендуемыми для суккулентов и кактусов. Осенью и зимой не подкармливают.
Marina Nuka
Подкормки лучше проводить весной и летом, чередую минеральные и органические.
Nika Fedotova
С апреля по август каждые две недели проводят подкормку удобрениями, так как замиокулькас быстро расходует питательные вещества. Можно использовать удобрения для кактусов и суккулентов.
С апреля по август можно подкармливать удобрениями для кактусов. Зимой надо обеспечить период покоя и исключить не только удобрения, но и полив.
Я свой замиокулькас не удобряю, так как каждую весну переваливаю в бОльший по размеру горшок, а в новом грунте питательных веществ достаточно на весь сезон роста.