Комнатные растения

Какую почву и удобрения любит алоэ?

Хочу пересадить алоэ, а то что-то он у меня чахнуть стал. Какую брать почву, что туда добавлять? (Почву копать сама буду, вариант - купить не предлагать)
Инна Дыбова
Дренаж обязателен. Можно добавлять древесный уголь и кирпичную крошку.
Рекомендуемая почвенная смесь: 2 части глинисто-дерновой земли, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя и 1 часть песка.

Можно использовать уже готовые смеси земли для кактусов и сукулентов.

В период роста нуждается в подкормках 1 раз в две недели удобрениями для кактусов и суккулентов.

Светолюбив, предпочитает южные окна, но весной следует осторожно приучать к прямым солнечным лучам, во избежание ожогов.
Татьяна Мешкова
Лучший ответ
Сажайте в землю для кактусов и суккулентов. Любит солнце. Подкармливать удобрениями для кактусов 1 раз в 2 недели с марта по октябрь.
http://iplants.ru/aloe.htm
Наташа Сысуева
Субстрат должен быть рыхлым, воздухопроницаемым, плодородным и с реакцией pH 6,5. Готовят субстрат из дерновой, листовой земли, и песка (в соотношении 2:1:1:1 или 1:2:2) с добавлением древесного угля и битого кирпича. Для растения необходим хороший дренаж.

С апреля по сентябрь раз в месяц подкармливают минеральными удобрениями для комнатных растений обычной концентрации.

Пересаживают весной, молодые ежегодно или 1 раз в два года. Взрослые растения по мере необходимости или каждые три-четыре года.
Алое любит солнце.
Lilya ...
Землю купить для кактуса, дренаж обязательно, поливать как кактус! Вода не должна в розетку попадать. У меня вдали от солнца алое лучше себя чувствует, чем на солнце, но иногда раз в неделю я ее все-таки ставлю подпитаться лучами солнечными)))
Для подкормки алоэ довольно часто применяют жидкие комплексные минеральные удобрения, строго следя за тем, чтобы их капли не попадали на стебли растений, что может им существенно навредить и даже быть причиной возникновения болезней. С мая по август растение подкармливают через каждые две недели комплексным минеральным удобрением. Широко известно, что регулярные подкормки удобрениями в этот период времени стимулируют рост и благоприятно влияют на общее состояние растений. Подкормку следует производить только после того, как земляной ком будет обильно полит и пропитан водой, в противном случае алоэ может пострадать от избыточно-высокой концентрации солей в земле. Также следует помнить, что удобрения и подкормки для алоэ необходимо вносить только во влажную почву. Во время роста растения подкормку необходимо начинать спустя две- четыре недели после покупки алоэ. Если вы сами посадили растение, начинайте подкармливать его только после того, как покажутся первые ростки. Помните, что молодые и недавно пересаженные растения в первые полгода не нуждаются в дополнительной подкормке. Если же алоэ находится в почве или специальной почвенной смеси, обильно его подкармливать также не рекомендуется, иначе можно добиться обратного негативного эффекта. Минеральную подкормку, как правило, вносят в жидком виде либо сверху, на влажную почву, либо снизу, через поддон. Используют подкормку только в тех случаях, когда растение здоровое и нет особого риска навредить ему. Больным растениям она довольно таки вредна, поэтому их следует для начала излечить от болезней.
Можно использовать универсальную землю. И поливать 1 раз в 2 недели комплексными удобрениями. Но если есть возможность приобрести специально землю для суккулентов то это будет очень хорошо. Хотя алоэ неприхотливое растение. Поливать редко. Иногда устраивать всем растениям полезно прохладный душ. Я делаю в ванне.
Maria Shvarts