Комнатные растения
Косточку авокадо лучше сразу в землю воткнуть?
Конечно в землю, у меня долго сидели, где то месяца два с половиной.
Требуется тепло для проращивания + семечко не погружается полностью в почву, а только попка ставится на влажный грунт и сверху банку. Или в стакане воды прорастите-над водой, что бы чуть-чуть дотрагивалась семечка воды, когда появятся корешки можно высадить в грунт.... Но само растение не красиво и в наших условиях плохо растет. Требовательно к теплу, хорошему освещению и высокой влажности!
Поместите косточку на влажный грунт или мох-сфагнум и в теплое место без сквозняков. Температура воздуха не должна опускаться ниже 20С, а почвы - ниже 25С, иначе косточка может погибнуть. Чтобы лучше сохранялось тепло и влажность, накройте авокадо банкой. Ждать придется больше месяца. Следите, чтобы субстрат не пересыхал. Как только появится росток и наметятся белые корешки, можно посадить косточку в горшок так, чтобы половина ее возвышалась над поверхностью земли. Дальше-регулярный полив и подкормки. Авокадо лучше не переносить с места на место, они это не любят.
Нет, посмотрите сначала на нее и попросите дать урожай!!!
Лучше не втыкайте.. .
Если появится на свет, будет расти все выше и выше; а прищипывание для ветвления не помогает, поэтому эстетически выглядит - не очень. И листья снизу опадают, сверху - подсыхают от невлажной атмосферы.
По-видимому, это растение нужно дома для подогревания собственной самости: мол, вот какой экзотикой я обладаю.
Это только один ответ на многовариантный вопрос.
Другой: не существует научно обоснованных рекомендаций по выращиванию авокадо в домашних условиях.