Комнатные растения

...съел хкрму...осталась косточка...если в землю воткнуть-вырастит или нет?

K.
Kamola ....
вырастит будет деревце но растет долго и на зиму сбрасывает листья
Люба Цесарская
Лучший ответ
Семена извлекают из спелых плодов хурмы (допустима не очень длительная их подморозка) , промывают, просушивают несколько часов, обрабатывают в стимуляторах роста, сажают в горшочек, поливают. Горшочек с семенами хурмы помещают в целлофановый пакет и ставят в тёплое место. Через 2 недели после посадки появляются всходы: росток хурмы довольно длинный (около 10-15 сантиметров) . Створки семени у хурмы очень твердые, поэтому освободиться от них самостоятельно могут только очень сильные ростки. Можно попытаться помочь в этом слабым росткам, но делать это нужно осторожно - ростки у хурмы очень хрупкие и легко ломаются, но рискнуть всё же стоит (иначе под костяной "шапкой" они погибнут).
Сделайте из косточек бусы или аппликацию из разных семянок.
Надюша Пак
У меня выросла из косточки .Хорошенький такой росточек уже был, но видно я что то сделала не так-пропал.
Валерия Башлык
Прорастет обязательно, а вот потом будет слишком долго расти и при не правильном уходе сбросит листочки и ствол засохнет.
а ты попробуй) ) я так со всем пробую.. . виноград вот что то не растет.. . и даже яблоки.. . им наверное холодно на окне.. . а ты попробуй мини парничок для хурмы сделать, глядишь прорастет)
Да конечно вырастет только не забывайте поливать
Пробовали несколько раз-сажали. Прорастали. Достигали 12-15 см и всё...
можно попробовать только наверно расти будет долго
Наталия С
Вырастит бонсай, но не красивое. У меня три года (сезона) распускалось, а потом засохло. В неволе - не поют.
Ли Д' Арк
А мы пробовали посадить - у на почему то не растет. А хотелось бы.
Желаю удачи. =)))
Я кстати посадила косточку недели две назад и сеодня появился росточек!!!