Комнатные растения

как проростить косточку авокадо? а манго?? как вырастить?

Авокадо. Можно положить косточку во влажную вату и постоянно смачивать ее. Когда косточка проклюнется — можно сажать в горшок. Через одну-две недели появится росток. Растения требуют солнечного местоположения, для него подойдут южные, юго-восточные или даже восточные окна. Обязательна защита от сквозняков. Если климат позволяет, то авокадо может быть вынесено в сад на лето (зимой температура не должна опускаться ниже -16°С). Для полива используют воду только комнатной температуры или немного выше. Полив умеренный: в летний период поливают чаще, зимой реже. Авокадо не переносит засухи, поэтому почва всегда должна быть увлажненной. Подкормки проводят 2 раза в месяц в весенне-летний период. Плодоносить деревья авокадо начинают в довольно раннем возрасте, на 3-5 год после посадки. Манго. Плоды разрезают вдоль, а затем освобождают косточку от мякоти. Тщательно промывают косточку и тут же сажают в небольшой горшок со смесью дерновой и перегнойной земли. Храниться она не может, так как теряется ее всхожесть. При 22-24°С ростки появляются через 2-4 недели. Горшок со всходами манго держат в тепле при 22-24°С. Каждый год, куст пересаживают в емкость большего размера с тем же составом земли, что и при посадке семечка.
Виктория Солонина
Лучший ответ
Я сажала и то и то. Авокадо легко вырастить, но сделала вывод, что не нужно, т. к. саженец некрасивый, листья желтеют и тд. А манго у меня так и не проросло. Пыталась несколько раз.
Таня Колодина
косточку манго очистить от оболочки и дальше как с фасолью у меня за год вырос на метр