Комнатные растения
Хочу проростить косточку мандарина....Но как?
Для посадки требуются исключительно свежые семена вынутые из плодов непосредптвенно перед посадкой. Желательно садить семена от мандарина выращеного в квартире. Весьма желательна 12 часовая предпосевная обработка семян в слабом растворе препаратом антистресового действия ЦЫРКОНОМ и гуматом .Эти препараты изначально активизируют защитные системы иприспособления растительного организма к возможно негативным воздействиям внешней среды и дают тольчок к быстрому развитию корневой системы. Оптимальные сроки посадки конец января начало февраля. Тогда всходы появятся при наростающем световом дне. Почва должна быть плодородной покупную можна взять МЕЧТА ОГОРОДНИКА в ней много фосфора .Посев делают несколько семан чтобы в дальнейшем можна было выбрать самое сильное растение и и само начинало ветвится. ТЕмпература для проростания 23-25.Припоявлении всходов растение пересажывают в одноразовые стаканчики. При появлении 5-7 листочков делают прищипку и начинают формировать крону. Нужно добится ветвей 6-7 порядка на которых появляются плоды.
Посадите лимон. Потом, если захотите, привейте на него мандарин.
Мандарины капризные. И прививку плохо переносят.
Или посадите и то и другое-чтобы на собственном опыте убедиться.
Воткните в кислую землю ( содержащую 50% торфа) свежую косточку мандарина, можно сразу же взятую из плода. И всё! остальное дело природы. Иногда всходов можно ждать месяц. Поставьте посуду с посевом в тёплое место.
оооо! мой муж задолбал меня этими мичуринскими замашками. съел что нибудь, а косточки в горшок тычет, а оно потом вылазит, а потом я еще наблюдаю, как он любовно утром это из чайничка поливает.... так что мужа заводить необязательно, достаточно просто воткнуть в землю косточку (где-то на глубину фаланги пальца) и ждать, через пару недель вылезет
легко. брось для начала в воду и увидишь. что через некоторое время она наклюнется. или зарой в землю в горшке какого-либо цветка. и она прорастет.