Комнатные растения

Как сделать чтоб косточки мандарина пустили корни?

Просто посадить в землю на глубину 1-1,5 см, хорошенько полить и поставить в тёплое место. У меня взошёл недели через полторы, за два года вымахало довольно большое деревце. Потом оставила его в отпуск безответственному человеку и оно погибло, но это уже другой вопрос.
Таким образом выращивала ещё и апельсины, и грейпфруты, и лимон.
Оксана Хегай
Лучший ответ
Innet Селиванова Я так выростил финиковую паотмчку из засахареного финика... причем сначаля я его как следует обгрыз... не думал что проростет :)
Плевать их в горшок с землёй, со временем будет мини рощица. Отпикируете - и по горшочкам. Способ проверенный!
мой сын их просто посадил в горшок и они проросли.. . уже второй год растут :) можно сказать почти деревца получились уже :)
Еще он апельсины и лимоны посадил.. . тоже принялись на подоконнике
Innet Селиванова Лучше конечно сначала в теплом месте мандаринам дать перезреть и даже немного сгнить. Тогда семена всетаки хоть чуть чуть дозреют... мандарины же срывают зелеными :( и семена там еще не кондишен
земля, полив, тепло
И*
Ирина ***
Положите косточку в воду, поставьте в теплое место на сутки, может и пустит, или закопайте в землю, если у вас сейчас жарко.
сунь в какой нибуть горшок он сам вырастет
Яна Вебер
посадить в горшочек с землёй во влажную почву и накрыть полиэтиленовым пакетом для того чтобы была высокая влажность ведь зимой в квартире сухой воздух (сделать в пакете отверстие для доступа воздуха) пока не прорастёт. Когда прорастёт постепенно приоткрываем пакет, чтобы растение привыкло, а затем полностью его снимайте.
Мандарин сьели, косточки сразу в землю, горшочек в теплое, влажное место (около батарее сухо) ! Можно накрыть пленкой или банкой, но с проветриванием, и света побольше!
Возьмите трехслойный кусок марли, промокните насквозь водой и, не выжимая ее, положите в нее косточки и замотайте их так, чтобы они были полностью закрыты. Потом положите марлю с косточками в целофановый пакет и завяжите и положите в теплое место. Кстати, действует для всех семен. Сама проверяла, моя бабушка выращивает так помидоры, перец и т. д.