Комнатные растения
Два года назад из косточки мандарина выросло деревце. Будут ли на нем плоды?
Плоды должны быть, другой вопрос -когда? Это как повезет -зависит от сорта, который посадили и от правильного формирования деревца- плоды дают ветви четвертого порядка. А заставить ветвиться очень просто- когда достигнет высоты 10-12см -прищипнуть верхушку. Когда вырастут боковые побеги -оставить три, которые смотрят в разные стороны и по возможности нижние - это будут ветви 1 порядка, их тоже прищипнуть, оставив по три-четыре почки, из которых вырастут ветви 2 порядка и т. д. На ветвях 4 порядка можно ждать цветы. А плоды не обязательно будут хуже -дочернее растение не сохраняет материнских вкусовых качеств, а приобретает свои. Но почему они обязательно будут хуже? Скажите, кто вырастил плодоносящий мандарин и получил плохие плоды? У растений, как и у людей -дети могут взять от родителей лучшее. Иначе как бы получались хорошие гибриды?
нет .надо привить тогда будут .
плоды появляются на ветках 4-5 порядка, ствол 0 порядок... заставить деревце ветвится, обеспечсить ему хорошее освещение, тогда у цитрусов в доме 2 периода акт роста в год, на 4-5 год полусчите плоды, более подробно можно прочитать в книге ник верзилина "путешествие с комнатными растениями",скачать с альдебарана
будут, если привить растение.
а как его заставить ветвиться?
Через пару лет может быть.
Нет, прививать надо веточкой от уже плодоносящего дерева
Вполне могут быть, поскольку цветки мандарина обоеполые и второе дерево для опыления мандарину не нужно.
Для плодоношения деревцо нужно привить
Или превивка или перитяжка коры штамба 1,5см. Или ждать до 15лет. Удачи!
Обычно у диких (не привитых) мандаринов плоды появляются лет через пять. не раньше. Лучше, конечно привить, но можно оставить и в таком состоянии, плоды будут немного меньше.
Сама вырастила мандарин из косточки)) , ему уже 3 года.
если привьете то будут