Комнатные растения

нужна помощь? из косточек лимона выросло деревце... что сделать чтобы плодоносить начало???

часто попытки вырастить у себя дома плодоносящее деревце цитрусовых, очень быстро заканчиваются, когда вымахавшие больше метра в высоту вечнозеленые деревца так и не приносят плодов. Хотя при холодной зимовке (5-8°С) цитрусовые могут зацвести и плодоносить уже через 2–3 года. В комнатных условиях растения будут плодоносить только если они привиты. Для некоторых доставит удовольствие вырастить из косточки деревце и не важно будет оно плодоносить или нет. В любом случае, чтобы ваш питомец хорошо выглядел важно знать условия в которых оно нуждается и кое-что о формировании кроны.
Подвой - это растение в горшке, на которое делается прививка; им может быть комнатный сеянец лимона, апельсина или грейпфрута 1-2-3-летнего возраста со стволиком не тоньше 6 мм.
Из двух способов прививки более проста и надёжна окулировка - прививка "глазком" (в апреле - проросшим "глазком", а в августе - "спящим"). Тщательно очистив мокрой ваткой стволик подвоя от пыли на высоте около 5-7 см от земли, острым чистым ножом аккуратно делают Т-образный разрез коры подвоя, не задевая древесину: сначала короткий поперечный горизонтальный надрез длиной около 1 см, а от его середины вниз - продольный вертикальный надрез длиной около 2,5 см. Образовавшиеся уголки коры слегка отгибают ножом и вставляют в разрез "глазок", срезанный с приготовленной веточки, держа его за сохранённый рядом с почкой черешок листа.
Лучше выбрать для прививки вызревшую, хорошо сформированную почку со средней части веточки. Над и под выбранной почкой (на расстоянии 1,5 см от неё) на коре веточки делают две короткие поперечные засечки. Затем производится овальный срез коры с почкой между засечками, оставляя небольшой запас коры слева и справа от почки. При срезе "глазка" с веточки нужно стараться захватить почти одну кору, а участок под почкой обязательно срезать с кусочком древесины (щитком) . К внутренней поверхности среза "глазка" нельзя прикасаться пальцами, поэтому срез держат за черешок листа.
Вставленный в разрез коры подвоя овальный срез с почкой прикрывают уголками коры подвоя, разглаживая и прижимая края коры с боков и снизу вверх для тесного контакта, обеспечивающего хорошее срастание. Место прививки плотно обматывают эластичной лентой сверху и снизу "глазка" (остаётся без обмотки только почка и черешок листа) . После проведения прививки в горшке сооружают "мини-тепличку" для создания почке благоприятного микроклимата; тепличку периодически проветривают.
Меруерт Китакпаева
Лучший ответ
Привить веточку от УЖЕ плодоносящего лимона.... Только так....
http://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami__10.html
почитайте-здесь рассказано как правильно сформировать деревце, чтоб оно как можно раньше вступило в плождоношение-проверено
Подкормить.
посадить в большой горшок, что бы дальше росло. на мелкой ветви ничего не вырастит
Посаженный из косточки лимон заплодоносит только через 8-12 лет, это случится гораздо раньше, если к ним привить компактные комнатные сорта.
выращивание лимонов
Если лимон из магазина, то наверное не будет плодоносить. Что бы плодоносил - необходимы особые семена - комнатные.
привить или прививку одна женщина подрезала всё время ростки и оно начало плодоносить!!!