Комнатные растения

как проростить косточки мандарина

Их можно прорастить, подержав их в воде или мокрой тряпке (долгое время - 2 дня и более, пока не прорастут) . Но зачем? Лучше посадить в горшок и ждать, пока взойдёт - эти растения быстро дают ростки. А если уж хочешь добиться результата быстро, поставь горшок в тёмное место и переставь на свет только тогда, когда росточек покажется.
Ultraviolet
Лучший ответ
Я абсолютно все семена проращиваю между влажными ватными дисками, завёрнутыми в целофановый пакет. После проклёвывания сажаю в землю. Сразу видно какие жизнеспособные.
Jennetka Jenneta
При хранении семена цытрусов быстро теряют всхожесть. Нужно садить только свежыми. Весьма желательна 12часовая обработка семян антистресовым припаратом и гуматом натрия. ЛУТШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОСЕВА ФЕВРАЛЬ МЕСЯЦ. Высевают несколько штук чтобы вдальнейшем выбрать самые сильные и сами способны ветвится. на глубину 1см Почва для посадки требуется плодородная с повышенным содержанием фосфора. Сверху сделать тепличу. Для проростания семян свет не нужен а только тепло температура 23-25 .Лутше сади апельсин. Из косточки вырастит дичка которую в дальнейшем нужно прививать для плодоношения а мандарин плохой подвой .Мандарин хорош для бонсая.
Посадить в горшок с землей и поливать.
И*
Инабат ******
берете семечки и укладываете в горшок с землей! поливаете и накрываете пакетом втавите на батарею и ровно через месяц вылезут росточки!
Посадить в горшок с землей и поливать, проростет через недели три.
Я всегда делаю по принципу кукушки - съев мандарин (апельсин, хурму, лимон или др. ) , косточки сажаю в цветочный горшок с каким-нибудь большим растением (чтобы не слишком "напрягать" само это растение) . А когда взойдёт. выбираю то, что меня устраивает, т. е. наиболее сильный росток. Главное. не забыть, куда и что ты посадил!))))))