Существует мнение, что клубень цикламена имеет только одну точку роста, и ее повреждение ведет к гибели растения. Но это касается молодых, тронувшихся в рост растений . Однако, следует помнить, что ни от одной проблемы нет панацеи и готового рецепта. Цветовод подобен врачу: он идёт наощупь, опираясь на свой опыт, чутьё и, зачастую, на удачу и везение. Живой организм растений не поддается чётким прогнозам и формулам поведения, и поэтому ни один "чудодейственный рецепт" не даст стопроцентной гарантии успеха, А посему - методом проб и ошибок пытайтесь "оживить" своего питомца . Возможно, на нём вновь появятся листья, в противном случае он сам отсохнет . Основной точки на взрослом клубне нет. Всегда образуется несколько. Если почва излишне переувлажнена, достаньте корневой ком из горшка, аккуратно поместите на салфетку перед вентилятором и подсушите. Излишек влаги в субстрате можно также промокнуть салфеткой. Затем клубень в горшке поставьте в тёплое место. Если клубень не успел подгнить, то шансы на успех повышаются. Однако "подгнивание "верхушки может быть связано не только с поливом, а и с распространёнными болезнями цикламена : фузариоз, серая плесень (ботритис) , коричневая гниль (рамулария) , корневые гнили (питиум, ризоктония и др.) . Из бактериальных болезней очень опасна мокрая гниль. Симптомы и способы борьбы смотрите :
http://www.gardenia.ru/pages/ciklam_006.htm
Комнатные растения
подскажите пожалуйсто!купила цикломен(незнаю какой) у него подгнившая верхушка,срезала,присыпала акт.углем.но у него
согласна с Оксаной, а ещё я читала, что его нельза срезать, увядшие части цветка "выдёргивают" руками.
цикламен нельзя поливать прямо в землю, лучше в подставку под горшком воду наливать, (в горшке должна быть дырочка) .
если повезет, он подсочнет сам, а нет-пропадет цветочек.
Он зимой должен спать, не поливайте, сам засохнет, а весной реабилитируется