Цикламен нужно поливать прохладной водой, стараясь не заливать его, а после полива всегда убирать воду из поддона для предотвращения гниения клубня.
Неправильный полив может вызвать множество проблем, особенно это касается перелива. Прежде чем поливать растение, нужно подождать пока поверхность почвы станет сухой, но не стоит ждать слишком долго, вялое растение говорит о том, что воды недостаточно. Поливать цикламен нужно по краю горшка, а не на клубень. Воды должно быть достаточно, цикламены любят получать большое количество влаги до следующего полива. После полива нужно подержать горшок с растением над раковиной или поддоном несколько минут, чтобы лишняя влага ушла, это позволит убрать лишнюю влагу и предотвратить гниение корней.
Удобрять цикламен необходимо водорастворимыми удобрениями (причем удобрение следует разбавлять водой 1:1) каждые 3-4 недели. При этом не забывайте, что удобрение стимулирует рост листьев, а не цветов.
Увядшие цветы и листья необходимо удалять резким рывком, если пожелтевший лист не обрывается таким образом, нужно подождать день-два и попробовать снова. Слишком сильно обрывать мертвые листья нельзя, иначе можно оторвать кусок клубня вместе с другими здоровыми листьями.
Короче сгнил, он у тя ((
Комнатные растения
Подскажите как откачать цикломен. Поливала в поддон. Решила подкормить. На следующий день опустил цветы и листья.
Я тоже совершала ошибки с подкормкой поначалу. Реанимировала так: горшочек со страдальцем ставила под еле текущую струйку воды и оставляла в таком положении на ночь. Обычно ночи хватало, чтобы почва промывалась от удобрений почти полностью. Попробуйте, в Вашем положении выбирать не приходится. Удачи.
Или полностью менять грунт, или его промывать, как написала Елена Шахматова.
Верхний слой почвы снимите. Так, чтобы клубень был виден, он вообще не должен быть в земле. В земле только корни. Посмотрите на предмет гниения. И кормить его не нужно в это время хоть и цветёт он. Самое лучшее, если он будет у ВАС (если, конечно, жив) в прохладном месте не выше +18. У меня стоит на застекленной лоджии и летом и зимой. Сейчас поливаю раз в неделю в поддон, воду забирает всю -этого ему достаточно. И цветёт и бутоны образуются, не в таком количестве как магазинный вариант, но зато живет уже 7 лет у меня и цветет практически круглый год.
УДАЧИ!
УДАЧИ!
Похожие вопросы
- Поливайте через поддон - как это? На многих форумах про цветы пишут поливайте через поддон - это как ?
- Почему у фиалок подвявшие листья?Поливаю в поддон, но листья все равно вянут и портятся.Подскажите как спасти фиалки?
- Как ухаживать за цикломеном? Создаю ему влажную среду, поливаю в поддон, но у него желтеют листья.
- Подскажите ,что сделать цикломен не хочет отдыхать
- оставила Шефлеру на поддоне с водой,стояла несколько дней,листья стали опадать,что делать.?сейчас-же нельзя корни оголят
- Пересадила цветы (кротоны). Листья поникли.Стоят так уже дней пять.Один начал сбрасывать листья.Может дело в земле ?
- подскажите пожалуйста чем удобрять комнатные цветы чтобы листья и цветы были такими же крупными как в магазине?
- Почему фиалки не цветут? Поливаю через поддон, розетки нормальные, но уже больше года после пересадки не цветут
- Купила цикламен в эту субботу. Полила и поставила на подоконник. Вчера вечером смотрю, а цветы и листья все поникли.
- Купила и пересадила литопс, нужно ли его поливать? В инете читаю чтоб пока сам не начнет образовывать новые листья не