Комнатные растения

Купила и пересадила литопс, нужно ли его поливать? В инете читаю чтоб пока сам не начнет образовывать новые листья не

нужно поливать, только когда начнется рост.
Я литопсы поливаю как кактусы. То есть с середины декабря до середины марта - ни капли. Просто нужна бедная земля с песочком и дерном, без всякого торфа. Если пересаживали аккуратно, не повредив корней, то можно полить. Но необязательно. Другое дело, что и с пересадкой можно было обождать до весны.
Марина Сергеевна
Лучший ответ
Применительно к литопсу и другим "живым камням" (суперсуккулентам) я бы даже не стала говорить о поливе! Потому что слово это ассоциируется с обильно льющейся водой. А такое для них - скорая смерть.
После нескольких неудачных попыток завести такие растения и одной, наконец, удачной я сформулировала для себя, как надо обращаться с литопсом, чтобы он жил долго. Увлажнять почву едва-едва, что даже настоящим поливом не назовешь, причем направлять воду не к основанию растения, а по окружности горшка, подальше от литопса.
В период покоя литопс не стоит поливать вообще.
Почву, надеюсь, Вы взяли "для кактусов"? Подходит исключительно почва для пустынных кактусов, бедная органическими веществами. От избытка органики растения семейства, к которому принадлежит литопс (аизовые, или мезембриантемовые) тоже погибают, как и от избытка воды: сначала начинается гипертрофированный рост, потом мгновенное загнивание.
Оля Бахтеева
После пересадки несколько дней не поливать.
Пересадила, потому что он был в крошечном горшочке, почва для кактусов и посадила вместе с тем грунтом, который был в горшочке. Из серединки камешков уже растут побеги, они появились еще до пересадки, когда пересаживала, то на почву чуть побрызгала из распылителя, стоит на окне где солнечно и очень жарко, особенно после 12 часов дня.