Комнатные растения

подскажите я купила орхидею фоленпсис, нужно нересадить, как правильно сделать? и что кладут в горшок? я купила только грун

MM
Master Master
422
Вот тут хороший совет (сама пользуюсь) : http://yacvetovod. ru/falenopsis-posle-pokupki.html
Катюша Казначеева
Катюша Казначеева
83 824
Лучший ответ
Если это "специальный грунт для орхидей" - в мусорку его.
Сажают в чистую сосновую кору.
Вы уверены, что в пересадке есть срочная необходимость (кора перегнила, видны подозрительные корни и т. д.) ? Почему решили, что "нужно"?
Marina Anikina
Marina Anikina
96 123
Я всегда пересаживаю... Как раз вчера приобрела 2 штучки из уценки, так как горшок подняла, из него вода ручьем. Заливают фалики в магазинах. Я делаю так :
достаю цветок из контейнера и отряхиваю субстрат. Остатки отмачиваю в теплой воде. Слегка обсушиваю растюху и тщательно осматриваю корни. Больные и сухие обрезаю, присыпаю молотой корицей. Опору для цветоноса вынимаю и выбрасываю (она деревянная-загниет) . Горшок тщательно мою, и делаю в нем дополнительные дырочки. В качестве дренажа-пенопласт. Вставляю в горшок новую опору.
Сосновую кору режу кусочками в 1-2 см, не мою, не запариваю (она у меня покупная). Сажаю цветок и не поливаю неделю.

Бота Шапиева
Бота Шапиева
72 122
А зачем ее пересаживать? Если корни здоровые - зеленые с серебристым налетом, то в пересадке она не нуждается.
Ира Малеванная
Ира Малеванная
44 253
фАленопсис

В 1825 году директор Лейденского ботанического сада Карл Блюме, нашёл ещё одно растение на маленьком островке Малайского архипелага. Рассматривая джунгли в сумерки в полевой бинокль, он принял орхидеи за белых ночных бабочек. В память о своей ошибке Блюме назвал род Phalaenopsis, что означает «мотыльковоподобный» (греч. phalania — «ночная бабочка» , opsis — «сходство») .

А конкретно по ВАШЕМУ вопросу здесь:
http://www.floralworld.ru/forum/index.php?topic=4918.0
Нет необходимости сразу же пересаживать фаленопсисы. особенно если они цветут. В приличных магазинах всегда качественные цветы.
Я не пересаживаю купленое растение если у него всё в порядке с корнями и субстрат не окислился, кора не крошится легко пальцами. А вот обработку фитофермом на всякий случай сделать не помешает. Чем больше растение трогаешь, тем хуже и реже оно цветёт. Цветущие не пересаживают.
Кстати пересадка - это тоже не так просто. Советую хороший фильм, где показывается как это делать.

Уход за орхидеей Фаленопсис.
Мастеркласс "Пересадка Фаленопсис": Часть I, Часть II.

http://plor.ru/vyrashivanie.shtml
Рена Ли
Рена Ли
5 670
перелопатьте этот сайт http://orchids.targlif. com/index.php?action=forum и будет вам счастье.

Похожие вопросы