Комнатные растения

подскажите хочу купить орхидею, но в магазине сказали ,что они не размножаются. что их размножают лабораторно это правда

Бред какой!
У меня один фалик уже трех деток народил. А камбрии, онцидиумы, цимбидиумы, каттлеи и прочие орхидные, вообще постоянно новых дитенышей ростят, т. к. после цветения материнское растение дальше не растет, а дает приплод.... так и размножаются.
Юлия Гаврилова
Лучший ответ
Про семена - правда, но существуют и другие способы размножения, о которых написано выше.
Aiganysh Айганыш
Фаленопсисы дают деток у корней или на цветоносе (у меня сейчас на цветоносе детка без корней пока) Катлеи и дендробиумы дают новые росты и кусты можно делить. Другие думаю так же. Написала про тех, кто у меня есть. Можно конечно опылить и дождаться семян, но вот достаточно сложно получить из семян орхидею. Вот из семян как раз лабораторно наверно и размножают.
Ваша Смерть
Про размножение вам уже написали, а я вот, что хочу написать.. .
Если вы хотите орхидею, неужели вас остановят сложности в их размножении. Зачем вам размножать орхидею, этим занимаются опытные цветоводы. А для начала вы купите себе допустим белый фаленопсис, затем фиолетовый, потом лимонный и т. д. , и тогда уже вы согласитесь со мной, что две одинаково цветущие орхидеии это не интересно.
зачем вам их разводить?
Не совсем правда. Есть орхидеи, которые можно поделить (симподиальные) : мильтония, цимбидиум и др. А более часто встречающийся фаленопсис относится к моноподиальным, т. е. имеет одну точку роста. Но и они в некоторых случаях дают детку прикорневую или воздушную.
Присоединяюсь ко всем!! ! Размножать Вам не нужно, два одинаковых ...зачем? И про размножение все верно ответили фал деток дает, но правда если сам захочет, как с геранью у него фокус не получится, и многие делением куста размножаются.
Вы лучше сначала про полив, влажность, пересадку изучите, а потом и о размножении можно подумать
бред сидой кобылы! подите и плюньте им в м.. . в лицо. орхидеи размножаются детками. просто этот процесс долгий. детка растет долго, пока зацветет.. . лабораторно могут выводить только новые сорта.