Комнатные растения
Хочу купить орхидею- какую купить .Для новичка.
Самая неприхотливая - Фаленопсис, на втором месте по выживаемости - Дендробиум.
конечно, фаленопсис! причем, если возьмете сразу здоровую и высаженную в нормальный субстрат, то пару лет с Вас будет только правильный полив - и весь уход
Фаленопсис. Самый неприхотливый, для новичков
Фаленопсис однозначно!
Если Вы предпочитаете дома потеплее, то лучше приобрести фаленопсис или пафиопедилюм (венерина туфелька) , если любите чуть попрохладней - то дендробиум нобиле. Последняя орхидея не требовательна в уходе и любит содержание посуше чем фалик или башмачок и отлично подходит для начинающих в связи с высокой степенью выносливости.
Мой дендробиум нобиле)
извините, фотку хотела постануть вертикально, но думаю будет понятно
Мой дендробиум нобиле)

Начните с фаленопсиса.
Фаленопсис
Орхидея – бабочка.
При покупки фаленопсиса обратите внимание:
Внимательно осмотрите субстрат и корни, они должны иметь зеленую или серебристую поверхность, не должно быть признаков гниения. Отдавайте предпочтение растениям в прозрачных контейнерах, либо попросите продавца вытащить орхидею из горшка (это делается довольно легко и не принесет никакого вреда растению) .
Листья должны быть зелеными и плотными, без каких-либо пятен, на них возможны мелкие внешние дефекты (царапины, небольшие трещины) .
Корни, свисающие через края горшка - это нормально
Фаленопсисы замечательно растут в комнатных условиях, нетребовательны к освещению и повышенной влажности, это благодарное растение для новичков - оно быстро реагирует на изменение ухода. Оберегайте растение от прямых солнечных лучей и черезмерного увлажнения, субстрат не должен быть сырым. Для нормального развития фаленопсисы необходимо подкармливать в течении всего года. В теплое время года еженедельно, в остальное 1-2 раза в месяц. Наиболее доступным удобрением для орхидей является "Азофоска"(1-1.5 г/л) . Для обильного цветения раз в месяц вносите сульфат магния (2-3г/л) . Подкормки лучше использовать внекорневые - опрыскивание листьев. (Журнал "Флора" 4- 2000г. ) Для фаленопсиса в качестве фазы покоя достаточно четкого различия между дневной и ночной температурами. Для увеличения пышности цветения нужно обрезть отцветшие метелки на средней высоте растения.
Моя красотка
Часто задаваемые вопросы: Фаленопсис. Общий уход http://www.flowersweb.info/orchids/faq/phalaenopsis1.php
Орхидея – бабочка.

Согласна с Татьяной Цыгановой. С них начинала, дендробиум фаленопсис у меня, ему в отличие дендробиума нобиле не нужен перепад температур для закладки цветочных почек. Ну это так пишут, своего опыта с нобиле у меня нет. Ну и наверно Катлея тоже, купила отцветшую, теперь вот жду что расцветет, бутон дует.
а у меня каттлея цвела даже лучше чем фалик

Любую у всех свои плюсы и минусы, фаленопсисы просты, но у них чувствительные корни, не сможете настроится с поливом, сгниет. Дендробиум нобиле и цимбидиум нуждаются в перепаде температур, башмаки на мой взгляд не сложные, но ценой отличаются от фаленопсисов.
Не советую мильтонию ей нужна большая влажность.
Покупайте фаленопсис он цветы долго держит и явного периода покоя у него нет.
Фаленопсис - неубиваемая орхидея - надо очень постараться чтобы она погибла .