Комнатные растения
кофе заболел листья вялые кончики сухие, что делать не знаю
Всё намного проще ---сухие коричневые кончики это перелив. Воткните до дна в горшок палочку светлую какую-нить (типа для барбекю продаются, или любую сухую, даже от веника) через пару часов достаньте и вы увидите уровень влажности в горшке, т. е. палочка отсыреет (потемнеет от влаги). Обычно, когда верхний слой сухой мы уже поливаем растение, а на самом деле он (грунт) на половину снизу влажный. Что приводит к загниванию корней, затхлость и т. д.
Полагаю, что листва могла засохнуть из-за горячего сухого воздуха от батарей отопления - ведь кофе любит свежий влажный воздух и отрицательно реагирует на жару. Соорудите на период выздоровления деревца в горшке "мини-тепличку" для стабильного поддержания высокой влажности воздуха и проведите серию опрыскиваний побегов кофе раствором "Эпина". Подсыпьте на поверхность почвы в горшке с кофе немного кислого торфа или подкисляйте воду для полива - это улучшит усвоение деревцем питательных веществ из субстрата (кофе предпочитает слабокислую реакцию грунта)
У меня было так: в корнях завёлся червь, надо поменять землю, обрезать и пересадить.
Или опрыскать и под банку (или пакетик)! Может просто отопление ему не нравится. Вообще пока деревце молодое-часто капризничает. Вот статья интересная
При посадке не следует заглублять корневую шейку: может затормозиться последующий рост, возможна даже гибель всего растения. Лучше приподнять корневую шейку на 5—7 мм. Это не повредит растению, тем более, что при поливах, как правило, растение само углубляется. Если кофейное дерево посажено слишком высоко и оголилась часть верхней корневой системы, то это не страшно. Обнаженные корни следует замульчировать выветрившимся торфом или перепревшим навозом. Как только растение установлено на нужном уровне, начинают заполнять пустоты между стенками нового сосуда и корневой системой. Равномерно засыпают свежий состав почвы, постепенно обжимая им старый земляной ком. После посадки надо хорошо пролить почву в сосуде. Лучше это делать отстоявшейся в течение суток водой, подогретой до 30—32 °С. Вышедшую на поддон воду используют при следующем поливе. После полива, когда земля частично оседает, в образовавшееся углубление подсыпают почву идентичного состава. Спустя 1—2 дня рыхлят всю земляную поверхность в сосуде. Кофейное дерево при комнатном содержании гораздо меньше поражается болезнями и вредителями, чем другие плодовые культуры, выращиваемые в тех же условиях. Чаще всего неблагоприятное содержание кофейного дерева проявляется в так называемом некрозе листьев. У больных растений листовые пластинки и их края окрашиваются в буро-желтый цвет с образованием некротических пятен. Причина поражения — не вирусы или вредные насекомые, а ошибки садовода, нарушение агротехники культуры.
Верный признак избытка воды в почве. Это может быть вызвано излишне частым поливом, чрезмерно плотной почвой, плохим дренажом.