Комнатные растения
почему вянет цикломен?
полсе того как мне подорили цикломен через день начали желтеть листочки, а на следующий день он начал сам вянуть, что мне делать, я так давно мечтала о таком цвитке.
милая Юля, цикламены спят зимой!
Не поливать, убрать сухие листья, горшок на бок и в тёмное местечко до весны. Потом /в апреле - мае/ тщательно полить, а потом воду только в поддон!! ! Это же луковичное расстение. Удачи!!!
Зимой спит европейский цикламен, а персидский, о котором скорее всего вы и спрашиваете, спит летом! !
А желтеть и вянуть, кроме тепла, он может еще от залива или попадания воды на точку роста. Поливать цикламен надо в поддон и между поливами земля должна хорошо просыхать. Не бойтесь, залить цикламен гораздо проще, чем засушить
Лично у меня цикламен погиб из-за перелива. Он стоял на балконе во время сильных дождей. И получилось так, что весь горшок был залит водой. Когда я заметила, было уже поздно. У него, как Вы описываете, сначала листья начали вянуть, потом - цветоножки подгибаться. В общем, прожил он у меня год. Погиб из-за того, что я не уследила и получился перелив. А вот так он выглядел до балкона:

Ему жарко, он любит прохладу, да и смена климата на него действует (стресс).
У меня 2 цикламена, один европейский, а другой персидский, цветут можно сказать круглый год, зимой стоят на окне, а летом днем убираю на день в глубь комнаты, вечером опять ставлю на окно. Недавно заметила, что у них стали заворачиваться листья и желтеть, нашла в интернете причины .Через лупу разглядела на листьях маленьких насекомых, купила фитоверм и им обработала листья, помогло.
Так происходит с очень многими "купленными" цикламенами, в особенности, если они "голландские". Они же привыкли к низкой температуре и высокой влажности, а у нас зимой дома что? Батарея - очень жарко и сухо. Именно поэтому цикламены лучше не покупать, а выращивать самостоятельно из семян. Это конечно занимает больше времени (год -полтора) , но зато вы получите совершенно неприхотливое растение, кот. будет прекрасно себя чувствовать и цвести в наших условиях. Тем более, что сейчас продаются семена огромного количества сортов цикламена - вы сможете выбрать себе по душе.
Скорее всего потому что зима. Не выбрасывайте до весны. А в апреле как следует надо полить, должен появиться росток.