Комнатные растения
Выпустила дождевого червяка в горшок с фиалкой. Хорошо это или плохо для цветка?
Купила в супермаркете пучок укропа и обнаружила в нём дождевого червяка. Выпустила его в горшок с цветком. А теперь задумалась, а вдруг цветок погибнет?
Если хотите избавиться от него, налейте в тазик воды градусов 40-50 и поставьте в нее горшок, чтобы вода доходила почти до верха. Должен выйти на поверхность, сама так делала. Цветок остался цел, а причитала об этом в журнале *Мои любимые цветы*.
Да не факт, что она погибнет, ну вытряхните аккуратно фиалку из горшка, выташите червяка.
плохо конечно, цветок погибнет!!!
Сначала он просто перестанет цвести, потом подвянут листья и он медленно погибнет.
Добрая душа! Мы все с дождевыми червями в горшках боремся, чем только не травим, а Вы.. . Напомнили мне меня так лет ...назад. Извлеките его, пока не поздно!
А теперь ловите обратно!
Цветок от этого не погибнет, наоборот червяк землю прорыхлит, этим пользу принесет.
Поживем - увидим! Ни один дождевой червяк еще не съел у меня ни одной фиалки! А в покупной земле не дождевые, а калифорнийские черви живут. Живите спокойно! Думаю, что чавканья червяка из горшка не услышите...

Kate Eglītis
У вас замечательные фиалки,а зимой как досвечиваете,если можно фотку,а то фонтазии не хватает
Я, когда покупаю цветы, сразу проверяю наличие этих симпатяг. При обнаружении их, сразу и незамедлительно выпускаю на волю. Во-первых, они дикие и неприрученные. Во вторых, когда-то они поразили мой Антуриум так, что корней не осталось, а в остатках каждого корня, как в коконе, торчало по червячку. Мне пришлось пинцетом вытаскивать этих тварей (они сопротивлялись и ползали у меня по рукам, полу и нервам) . Потом я долго выращивала своему антуриуму новые корни, а дождевых червяков так и не полюбила.
Мариам Марсагишвили
А у меня в бархатце червяк спокойно жил, да и вообще у меня ящик с сотнями червями
Для цветка - хорошо, а для червя не очень. Но пусть поживёт.
Думаю не погибнет)))
Плохо для цветка. Нет перегноя в почве и Червь будет вредить корням и цветок может погибнуть.
хорошо но он погибнет....
У меня фиалка цвела хорошо долго держались цветочки и вдруг я заметила как только наченает зацветать цветок распускается но держится один день и желтеет недавноя я заметила в горшке сцветком вылез червяк красного цвета но небольшой я его как смогла так и вытащела по кусочкам .Буду наблюдать теперь цветение может это он недовал еме цвести
червяк долго не протянет вылезит проверено
плохо, ведь цветок погибнет