Комнатные растения
Обнаружила дождевого червя в горшке...
Это хорошо или плохо для растения? У меня там Пеперомия сморщенная. Стоит в ступоре, не растет не умирает. Как не живая.
Явно мнения разделились. Так вот, читал умную с моей точки зрения версию; в открытом грунте, на воле черви питаются подгнившими корнями растений, прошлогодней листвой, а в ограниченном пространстве горшка волей-неволей переходят на единственный доступный корм - живые корни Вашего любимца. Вывод, некоторое время дождевой червь в горшке даже полезен, рыхлит и удобряет грунт,, но что будет когда гниль в горшке закончится...
землю лучше сменить так как если червю нечего будет есть, он начнёт есть корни растения
Альбина Хайбулина
А корни надо чем то обрабатывать? Всеж личинки наверно остались? Или просто почистить на глаз? Растюха молодая, не хотелось бы лишний раз тревожить.
ну раз нашла, лучше отпустить его на волю, а не держать в замкнутом пространстве ...это не плохо, не хорошо, просто он там оказался не по своей воле и особо вредить не собирался!
Поставьте горшок в ёмкость с водой, черви вылезут, им дышать будет нечем.
По поводу хорошо или плохо- если они размножатся, то горшок будет кишеть червями, что ни есть хорошо. Если попался один, да молодой, то хоть они и гермафродиты, всё равно, размножится на вряд ли. Ему нужна пара, для размножения) тогда один не повредит. С кем-то тут общалась в "ответах", этот человек, специально подсаживал по одному маленькому червю в горшок)
Елена Беляева
"2х2 мнения разделились)))))))
Как быть то? удалить этих червей или нет? Я не знаю сколько их там. Видела только одного. Поймать побрезговала. "
- моё мнение- удалить, но не варварским способом, промывая корни. Достаточно несколько раз проделать такую процедуру, с погружением в ёмкость. только перед поливом и в тёплую погоду. Лето впереди! И что из яиц выйдет, если есть, то тоже выползет.
Они забивают дренажные отверстия + едят корни. Лучше пересадить, сменив весь грунт
В цветочных горшках дождевые черви - это плохо! В огороде они приносят пользу, а в горшках съедают корни растения. Обязательно их выбрасывайте оттуда.
Плохо, я сама боюсь червей и не потерплю чтобы они ползали в горшках моих растений! Сменить почву, корни начисто вымыть, садить в свежий простерилизованный грунт.
хорошо конечно!
они землю рыхлят и гнилые отходы съедают.
я себе специально из огорода приносила
Для растения не плохо, а червяку не повезло. Вдруг вам придется когда-нибудь химикаты применять! Если у вас в регионе уже оттаяла почва, выпустите беднягу. Что брезговать, ведь он же чистый. Разве что в земле.
Любовь Седельникова
Да у нас еще снег лежит:
https://www.youtube.com/watch?v=2CK-NsrQs_8
https://www.youtube.com/watch?v=wQQKaHvL-lQ
у меняв каждом горшке всегдапо одному червю живут и растения не жалуются
я тоже всегда запускаю по 1-2 червячка, они землю рыхлят, корни никогда не ели,
Ахаха, ббывает)