Комнатные растения

в большой цветочный горшок поселить дождевого червя -удачная идея?

нормальная идея черви корни не едят они питаются землей на оборот если в земле есть удобрения червяк может погибнуть, я не однократно присаживала червей в горшки еще не один цветок не погиб а вот черви куда-то пропадали)))))) )
зато на протяжении месяца земелька была рыхлая. так что сажайте и ни кого не слушайте. КРОМЕ МЕНЯ)))
Динара Костоусова
Лучший ответ
неудачная
Наталья Демченко http://humangarden.ru/books/chervi.htm
Цветов не будет!!
в моих горшках завёлся червяк, растению не нравилось и очень сильно, что кто-то там ползает и всё время мешает корням, оно хирело.
конечно как разрыхлители и источник биогумуса они бесценны. Стоимость одного килограмма биомассы червей составляет примерно 1,4 доллара, почвенного гумуса 500 за тонну. Себестоимость же гумусного удобрения (червекомпоста) при промышленной технологии составляет 28 (±10) долларов за тонну. В саду, на клумбе, в огороде дождевые черви несомненно весьма полезные обитатели. Споры о вреде или пользе дождевых червей в цветочном горшке не угасают, особенно в интернете. . Среди некоторой части цветоводов распространено убеждение что они грызут корни в горшках, поедают молодые побеги и сеянцы, ростки и семена. . Не могут они этого делать из-за особенностей строения ротового аппарата. Оказывается - во рту червяка нет зубов. Поэтому грызть или кусать, питатся живыми растениями они не могут. В норме они питаются растительными остатками. Пища должна быть достаточно мягкой, частично разложенной чтобы могла пройти через ротовое отверстие небольших размеров. Одни видят в дождевых червях опасных вредителей, другие же рекомендуют специально приносить с улицы червей и запускать в горшки. Благодаря многочисленным ходам и норкам дождевых червей существенно улучшается аэрация и дренаж. В принципе, для больших растений в объемных кадках, дождевой червь – никакой не вредитель, он удобряет, аэрирует и разрыхляет почву. Это полезно если кадка заполнена глинистой тяжелой садовой землей, улучшается доступ воздуха в плохой субстрат. Однако в горшке с качественным торфяным субстратом нет необходимости в дополнительной аэрации.
Дождевые черви не наносят прямого вреда комнатным растениям, но в небольшом цветочном горшке польза от их присутствия весьма сомнительна. В процессе передвижения в субстрате черви активно роют довольно широкие ходы, обнажают часть корней, могут механически повреждать и тревожить очень нежные молодые корешки. Если червей много то это плохо для цветка. Ползая по поверхности субстрата черви оставляют не очень красивую слизь. Некоторым людям они просто не симпатичны. Вообще это дело вкуса. Но при покупке комнатного растения в магазине, в горшке не должно быть ни дождевых, ни каких-либо других червей.
Назовете Васей и будете дружить?
F)
Fatima )
Наталья Демченко они ж гермофродиты
Не рискуйте цветком! Разве что напакостить хотите.
...конечно... через месяц накопаете десятка два и... за лещем можете идти смело...
не очень. червю питаться кроме корней растения будет нечем.
Татьяна Мороз
Нельзя, загубит цветок. Тут пишут некоторые, что мол корнями растений не питаеться. А что же он должен кушать по вашему? Так вот однажды он мне гад чуть калатею не загубил, ладно рано спохватились и пересадили. А он был такой толстенный, а бедная калатея изза него чуть не умерла. А сейчас просто красавица стала.
Nazerke Narimanova
он погубит цветок
Я бы не советовала, он съест корни.
Ольга А
Наталья Демченко Среди некоторой части садоводов-цветоводов распространено мнение о вреде, который могут приносить дождевые черви. Которые (якобы) грызут корни в горшках, обгладывают молодые побеги, поедают сеянцы, ростки, семена и т.д. Для уничтожения червей придумывают разные способы, самый безобидный из которых - промораживание грунта.
И что самое обидное - рассказывают (особенно - в интернете) про дождевых червей всяческие необоснованные гадости и глупости. --нашоёл в инете аказывается не одному мне эта идея пришла
корни съест... ну если хотите напакостить жене, то идея замечательная))))))))
Наталья Демченко у них же зубов нет как они корни будут есть?