Комнатные растения

Если в цветочном горшке дождевые черви, как от них избавиться?

не слушайте о их пользе, у меня так каланхоэ погибла и каменная роза.
Многие из врагов комнатных растений живут также в земле. Чаще других попадается дождевой червь, который, собственно, не портит самих растений, т. к, вопреки довольно распространенному мнению, он питается не корнями живых растений, а гниющими веществами. Долговременное присутствие дождевых червей в земле портит и окисляет её.В таком случае лучше всего пересадить растения в новую землю, если же земля ещё не испорчена, то червей необходимо удалить, т. к они, пробуравливая в земле свои ходы, обнажают часть корней и наносят этим некоторый вред, в особенности более нежным растениям. Впрочем, избавиться от дождевых червей нетрудно: стоит только полить растения один или 2 раза горячей водой, градусов, в 45—50°, но не кипятком; от такой поливки черви выползают на Несколько кристаллов этого вещества распускают в тёплой воде, причём получается раствор очень красивого фиолетового цвета, густоту которого следует довести приблизительно до густоты цвета красного бордосского вина. После поливки растений этим раствором и удаления выползших червей, следует полить землю 2 или 3 раза чистой водой, чтобы промыть её. Описанное средство многократно применялось, и всегда с полным успехом. Такого же результата можно достичь поливкой земли отваром листьев грецкого ореха, разбавленной водой горчицей, настоем воды на очищенных от скорлупы и разрезанных на куски плодах конского каштана и некоторыми другими средствами. поверхность земли, где их легко собрать. Так как поливка горячей водой может в некоторых случаях принести вред, возбуждая, например, зимой к росту отдыхающие в прохладном помещении растения, укажем ещё некоторые приёмы. Весьма действительным средством заставить дождевых червей выползти на поверхность земли является раствор марганцовокислого калия .
АК
Алексия Коновалова
21 253
Лучший ответ
Зарина Акматова А ещё лучше не пользоваться землей,принесенной с огорода-для этого в магазинах продают готовый грунт,очень недорогой
Просто взять и выбросить, пользы в домашних растениях они не приносят.
А зачем? Пусть рыхлят вам почву.. . От них вреда нет- только польза. Да и вдруг муж на рыбалку соберётся...
Masha Goncharova
Masha Goncharova
48 555
При пересадке удалите всех червей, заменив полностью весь грунт в горшке.)))
A:
Anuta :>
25 926
можно перепрофилироваться в ферму червей)
возможно, не менее интересное занятие, чем цветочки)))
Дождевые черви не приносят вреда растению. Если в грунте нет питания они сами вылезут через дренажное отверстие. Если вы хотите избавится .на газеу налейте сахарного сиропа поставте под горшок они сами выползут.
горшок немного наклоните.
Алексия Коновалова Дождевые черви ещё как приносят вред!!!!Как он может вылезти через дренаж. отверстие, если на дне керамзит плоно лежит(у меня так)? Этоже не глисты тоненькие. Если эти черви в открытом грунте, то это хорошо,потому чо он роет землю и дальше пользёт и тем самым рыхлит землю около корней растения, а если в дом. цветах то он будет рыть землю всю зиму по кругу (диамет. горшка). Он же не
медведь чтобы засыпать на зиму, а веной просыпаться.Он весь период покоя у растения капает и не спит. И если горшок 13 см. диаметром,куда ему дальше рыть? Вот он и роет по кругу горшка и вредит растению. У меня так 4 цветка погибло,сначала чахли,чахли на глазах с декабря месяца, когда вынула и осмотрела корни, то среди них был жирный, толстый червяк.
а зачем, простите?
Ю-
Юлия -Иулия
4 688
Пересадите растения, предварительно освободив корни от земли и вымав