Цикломены категорически не переносят полив сверху (на клубень), поэтому после кошки можно только уповать на чудо.
Если клубень сухой сверху (но не сморщился) пересадите его в новый горшок со стандартной покупной цветочной землёй, так чтобы 1/3 клубня вытарчивала сверху над землёй. Именно эту часть нельзя мочить ни в коем случае (ни поливом сверху, ни опрыскиванием, ни кошкиной мочёй тем более!!!). Полейте растение снизу в поддон с добавлением циркона (1капля на стакан фильтрованной прохладной воды). если через 10 минут вода в поддоне ещё стоит - вылейте, значит растению больше воды не нужно, Впредь поливайте только в поддон снизу и уберите от кошки! Цикломен любит прохладу и яркий рассеянный свет (не солнце!). Если он всё-таки у Вас выжил после кошки -через некоторое время на верхушке клубня (той, что вытарчивает) появятся новые почки, а затем и листья. Когда наберёт бутоны, не забывайте подкармливать жидким удобрением для обильного цветения.
Комнатные растения
на счет цикломена, как его пересадить!? Недавно обнаружила, что кошка облюбовала горшок и справила там нужду... Х (
Надо обмыть клубень от мочи.
При пересадке старую почву заменяют полностью. Почва для персидского цикламена должна состоять из 1 части листовой, 1 части перегнойной, 1 части дерновой земли и 1 части песка. При пересадке проверяют корневую систему, надо удалить все больные или загнившие корни.
Горшок для цикламена должен быть не очень большим, лучший размер – 12-14 см в диаметре. В слишком маленьком горшке цикламен преждевременно зацветет, и цветение будет слабым.
Для остальных видов в почву желательно добавлять золу или доломитку для нейтральной реакции, при этом почва для неаполитанского и европейского цикламенов должна быть питательной, для косского бедной. При пересадке не заглубляют клубни персидских цикламенов, оставляя сверху около трети клубня, остальные можно заглублять, а неаполитанский заглублять обязательно.
После пересадки цикламен помещают на светлое место, с притенением от прямых солнечных лучей, полив первые две недели после пересадки должен быть умеренным, пока растение не окрепнет, и не прорастут новые листья.