Комнатные растения
что делать если в земле у папоротника обнаружила "дождевого червя" не опасен ли он ?
В горшках с комнатными растениями дождевым червям нечем питаться, кроме корней, поэтому оставлять их там не надо. Попробуйте разложить ловушки на грунте: в очищенном картофеле или яблоке сделайте углубление и положите в горшок на ночь, утром соберите "урожай" . Оставляйте ловушки до тех пор, пока на утро они не будут оставаться пустыми. Через 2 недели опять положите, на случай если были отложены яйца и вывелись новые вредители. Такой метод подходит и для слизней, многоножек, улиток.
У меня завёлся дождевой червь в маранте. В итоге она погибла, т .к. он съел корни. Лучше выбрасывайте их из растений. Комнатным растениям они наносят только вред, а в огороде - пользу приносят.
Это вообще очень хорошо: они рыхлят землю и кроме пользы ничего.
я бы поменяла землю
вообще-то у дождевых червей нет зубов и есть живые крни они не могут-они питаются подгнившими корнями и прочими продуктами распада.. . но я тож не люблю присутствие этих квартирантов и меняю землю .предварительно ее простерелизовав..
С каких это пор дождевые черви едят корни?? ? Они пропускают через себя землю и выделяют очень полезный и плодородный субстрат! Так что пусть живут!
дождевые черви по-моему вообще не опасны для растений
я любых червей убираю
да ..действительно червяку в горшке нечем питаться и они едят корни растений и это не миф--червя убрать и потом просматривать почву на наличие потомства))) хотя будет и так видно--обычно если есть черви--то там где дренажное отверстие в горшке появляется мелкое высыпание земли (не как обычно) хотя это не всегда... червя вон))
оставлять его нельзя. поставе горшок в воду по самые края из за недостатка воздуха он выползет. только обязательно потом дайте земле подсохнуть