Комнатные растения
Что Вам нравится или не нравится в справочнике Хесайона "Все о комнатных растениях"
Вне всякого сомнения, это самый популярный справочник, самая продаваемая книга по комнатным. Но кто сам выращивает описанные в нем растения, знает, что далеко не все рекомендации верны. Находили ли Вы такие ошибки? Кладезь Букс обещал в следующем издании подправить. Но сами они считают издание идеальным!
Галопом по Европам. Для самого поверхностного ознакомления с многообразием комнатных растений. Вот раздел, где дается определение болезней по картинкам - мысль хорошая, но лучше бы вместо рисунков были фото. Понравилось в самом конце 1 тома - реанимация растения с загнившими корнями - тогда это явилось для меня откровением)) )
Второй том нравится гораздо больше, и качество фотографий, и разделы по проблемам выращивания
Наталия Морозова(Соловьёва)
А знаете, почему картинки , а не фото? Поставить точный диагноз по пятнам на листьях очень часто на глазок просто невозможно! За исключением видимых вредителей. Нужен лабораторный анализ на: наличие микрофлоры, химический состав тканей, включая микроэлементы, изучение срезов корней итд. Это просто нереально! А рисунки - вещь такая, что не придерешься, каждый увидит свое. Более менее точно может сказать только тот, кто сам много лет выращивал, и то не во всех случаях. Когда авторы ставят по одному виду листа диагноз - нехватка кобальта, например, это просто смешно!
У меня есть обе части, пользуюсь им часто, особенно для определения растения, или когда например нужно быстро глянуть что-то, например температуру зимовки.
Если всегда делать поправку на Россию ( В Европе особо не мучаются с уходом, относятся к горшечным растениям, как к букетам) , то вполне терпимо.
Основной недостаток - не указано семейство растения. Для меня это важно.
Всё-таки он так и задуман, как справочник, т. е. минимум самой важной информации.
Мелкие иллюстрации, и несмотря на обилие растений многих нет. А его книга "цветы в вашем саду" еще хуже. Пытаюсь вычитать о вопросах волнующих меня и ничего полезного (((.
Я его больше использую как определитель.
Очень удобная вещь. Хотя всё там относительно. Но самое необходимое сказано.
У меня две энциклопедии комнатных растений 1993 года и 2000.Я довольна. Со справочником Хесайона не сталкивалась.
А мне не нравится в Хейссоне как и во многих книгах зарубежных писателей про комнатные растение -это принцип начало погибать растение-выбросте-купите здоровое. У отечественных цветоводов вопросу помощи заболевших растений больше уделено внимание. Растения зачастую скорее всего можно спасти, если постараться.
Я уже давно на полке имею семь справочников по цветам, Хейссон есть в этом списке, но не как главный источник.
Меня возмутило в нем про описание кактусов-70% несовпадений (неправильного описания) и рисунки некоторые несоответствуют действительности, также как по суккулентам, а так книга нормуль для тех, кто не знает вид растений (новичек), и инструкции по посадке (пересадке) понятливые.
Больше всего мня там смутило про трудности размножения вашингтонии. И сама сажала дважды, и знакомых несколько человек - у всех всегда всё отлично всходило и росло. Было что то ещё,но сейчас не вспомнить-нет книги под рукой. А ведь даже отмечала "нестыковки"
А книга всё равно очень хорошая, несмотря на то, что о некоторых растениях маловато написано.
Устарел он немного, есть более интересные справочники.
Татьяна Григоренко
Подскажите автора.
Удобный справочник, все кратко и понятно.
Если цветовод начинающий, то много нового и полезного он оттуда не почерпнет. В Хессайоне в основном видовые названия, сорта и очень мало о проблемах выращивания. Мне больше нравится Ян Ван дер Неер (о 100 самых популярных комнатных растениях).
ну, начнем с того, что любое растение в каждой отдельной квартире чувствует себя по разному. Недавно приобрела несколько экзотических растений и стала интересоваться особенностями ухода. Так вот выяснилось, что калатеи и маранты у многих определяется как неприхотливое домашнее растение, а у меня они не растут. Зато шеффлера, которую люди советуют держать в полутени, регулярно обрызгивать, у меня стоит на южном окне, и вот-вот зацветет (растение, в домашних условиях почти никогда не цветущее) . Сейчас пробую приручить алоказию и афеландру. Посмотрим.
Так что рекомендации не главное. Главное любить цветы и удачи!
Идеальных изданий просто не существует. Например, в одном из моих справочниках ни слова про Зефирантес. Книжечка, конечно, очень удобная и полезная, но я не всегда согласна с рекомендациями. Просто не вспомнить сразу, что я имею в виду. И мне пришлось туда самой вписать, например, про Белую подуру - это такие крохотные насекомые, живущие в земле. Польешь цветок, и они начинают прыгать. А ведь Б. П. - очень распространенный вредитель.