это как видите, вазочка. Монстера посажена давно. Другое дело, пересадка здесь непростая, но это уже другая тема...
Комнатные растения
Что можно сделать с керамическим горшком в котором нет дырочек в дне, чтобы цветы не гибли?
Больше 20 лет выращиваю растения в любых посудинах, неважно, что они могут быть из стекла, металла или другого материала. И дренаж использую крайне редко - места жалко. Бонсайницы вобще часто без отверстий бывают.... Так вот, дело только в поливе и все. Если правильно поливать, растить можно в чем угодно, кроме латуни, меди и других окисляющихся металлов.
это как видите, вазочка. Монстера посажена давно. Другое дело, пересадка здесь непростая, но это уже другая тема...Дренажа побольше положить.
это не горшок, а кашпо. в него надо ставить горшок с дыркой
взять дрель и просверлить дырочку, я так всегда делаю, кашпо красивые, но в них обычно вставляют с горшком!
мне нравтся кашпо, они кроме декоративной могут еще и др функции выполнять-защищать корни от перегрева летом, от пересушки, с их помощью легко повышать влажность воздуха около растения и тд
Можно картошечку потушить в духовке - это будет вкуснее, чем цветы!
Вообще это кашпо и в него ставят горшок с отверстием. использовать как тарелку. Но можно насыпать дренаж и высаживать растение. Как раз лучше то где требуется обильный полив. Сейчас в цветочный магазинах продаются керамические фигурки на ножках и с отверстием для полива- это как индикатор влажности.
просверлить! насыпать на дно для дренажа гравий!
Насыпать керамзит или просверлить.
Если хочется посадить именно в керамический горшок, то можно просверлить дно малооборотистой дрелью. Но я бы не советовала этого делать Я делаю так:
Растения сажаю в пластиковый горшок, затем этот пластиковый горшок ставлю в керамический ( керамический подбираю по размеру). Главное потом пересаживать легко и не повредите корни.
У меня многие цветы растут в горшках без отверстий (правда, большенство из них пластиковые). Нужно сажать или те растния, которые легко переносят избыток (относительный!) влаги или суккуленты, которые будут поливать "по каплям".У меня в таких горшках растут кактусы, толстянка, герани, аспарагус, хлорофитум и пальма (вашингтония) -все цветы так растут не первый год и прекрасно себя чувствуют.
А если уж пизошёл случайный перелив - сделать глубокое рыхление и поставить поближе к теплу (чтобы излишек влаги скорее испарился)
Удачи!
Лариса Дмитриева
Ваш личный опыт сильно расширяет перечисленные в ответе возможности кашпо для посадки в них растений. Вы в них выращиваете растения всех групп полива: с обильным, умеренным и с очень умеренным! Вы их чувствуете, разве нет? И льете ровно столько, сколько надо. А ведь есть такие цветоводы, что и в обычных горшках эти растения заливают!
Или использовать как кошпо или просверлить дырочки
Этот горшочек, для растений которые не поливают, а опрыскивают
дренаж, и растение которое влаги не боится
Это не горшок, а кашпо. Предназначено для того, чтоб В НЕГО помещать горшочек (пластиковый, с дырочками) .
Сажать прямо в него цветок я бы не рисковала.
Просверлите тонким сверлом дырочку, аккуратно! У меня такой горшочек тоже был. Сейчас в нем цветок, живет и радуется.