Комнатные растения
керамические горшки для бонсай
В магазине где работаю приобрел фикус бонсай (фото прилагается) но его нужно обязательно поменять землю и горшок но лазая в интернете натыкался либо размер не подходящий либо внешний вид плохой. Подскажите кто знает нормальный магазин с большим выбором и нормальным сайтов в Питере.

Красавца, я таки тоже люблю. На них смотришь и, просто, балдежное
состояние само откуда-то берётся. Дорогющиее дерево, наверное!?
Наташа Лебеда
Я тоже интересуюсь разными растениями. У меня много видов цветов и деревьев, в том числе и бонсай. Всегда было интересно, что это за дерево, откуда его корни? Вот нашла информацию и очень интересную ecobonsai.ru
У нас такой тоже был в магазине, пол года стоял или больше пока не купили, просто поливали, пересадка ему не требуется.
Оставьте его так, не пересаживайте. Поливайте аккуратно и любуйтесь. Пусть он адаптируется сначала.
Я из покупной земли одно время фанатично сразу пересаживала, едва переступив порог. Потом поняла, что она не такая ужасная. У меня сейчас некоторые цветы по году и дольше растут в покупном грунте. И отлично все.
Посмотрите фото в интернете, все плошки бонсайные как у Вас. Не надо больше или глубже. А то из бонсая вырастет полноценный дуб.
Наталья Куликова
для бонсая нужен рыхлый грунт а старый утрамбован так что вода плохо проходит приходится постоянно поправлятьи дреножа нету и горшок уже маловат для него да и сразу не буду пересаживать знаю что адаптироваться ему нужно будет
Вера Гурьянова
У меня с покупным транспортировочным грунтом сплошное невезенье. Зато гранат вот сразу пересадил, да недельку под пакетом подержал. Так он сразу два бутона выгнал.
Не разбираюсь в бонсай, но одну вещь точно знаю; увеличение объёма приводит к восстановлению основной формы растения (конечно частично в дальнейшем начинается нормальный рост) если грунт плохой подмените частично. А вообще им даже корни подстригают для ограничения роста. Так что плошку лучше оставить эту-же. А насчёт грунта не скажу, на месте видней. Дренаж в такой плошке не нужен, пропорции посуды подразумевают хорошее испарение с поверхности.
Я тоже интересуюсь разными растениями. У меня много видов цветов и деревьев, в том числе и бонсай. Всегда было интересно, что это за дерево, откуда его корни? Вот нашла информацию и очень интересную https://ecobonsai.ru