Комнатные растения

Как называется это растение? Как продолжить жизнь из этого растения из горшочка?

Очень хочется сохранить и выращивать далее... как назыается (подарили, вроде как из семейства паслёновых), как сохранить куст (начинает сохнуть, даже при влажной почве), как размножить (подаренный кустик цвёл маленькими беленьким цветочками), как ухаживать, у кого нибудь фотографии продложения растения этого кустика горшочного есть??
Дааа! Прочитала все ответы и Ваши комментарии к ним, и поняла: трудный у Вас случай. Есть у меня то, что Вам так хочется увидеть, паслен вполне отечественный. Сейте семена, и из них вырастет много - много маленьких многолетних ядовитых пасленчиков. С большим интересом жду Вашего комментария!
Татьяна Данилюк
Лучший ответ
Ольга Юхневская спасибо за замечательный и показательный ответ! Буду пробовать. Удачи Вам.
Паслён ложноперечный - Solanum capsicastrum
«Кубинская вишня»
Семейство Пасленовых - Solanacea
Порядок – Паслёноцветные – Solanоphyllales.
Родина остров Мадейра и Южная Америка.
У меня самому старому деревцу лет 20. Размножается семенами из ягод. Наверно, черенкуется, не пробовал.
Ольга Юхневская поверю когда будет фотография этого старого дереца!
на самом деле явно не паслёного((((
Ольга Дидковская Какая Вы недоверчивая! Правильно, женщине нельзя быть слишком доверчивой в этом суровом мире, обманут. Но я женщин не обманываю. Это растение я привёз маме из Прибалтики ещё в моей молодости. Мама давно умерла, растение я унёс в учебный кабинет, там оно и живёт. Правда, последние годы сильно болеет, гниют корни, цветов не несколько сотен, как раньше, а всего десяток, так же мало и ягод. Отмерло несколько больших веток. Видимо, оно всё же не вечно, как и всё в этом мире...
Паслен. Солянум. Размножить можно семенами, у вас уже есть спелые ягодки. http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Solanum.html
Ольга Юхневская есть семечки конечно же....но раз однолетник как ПОМИДОР....комментарие дальше излишне
Я укореняю черенок от него. Пятый год растёт.
Фариза Усенова
Ольга Юхневская в комнатных условиях? интересно если укоринять, может получится что-то садовое?
Это паслен, причем скорее всего голландский. Раньше мы делились друг с другом черенками паслена - и он рос в квартирах сносно, был хорошо адаптирован к условиям комнат. Но он не был таким компактным и таким обильным. Редкие цветочки, редкие плодики разной степени спелости.. .
А такие кормят ретардантами, чтоб они были плотными кустиками, потом еще какими-то стимуляторами.. . Покрасуются - и дохнут.
Могу посоветовать попробовать посеять семена из самых спелых плодиков. Могут вырасти менее декоративные, но более стойкие растения. Но сеять сейчас не хорошо, лучше бы поближе к весне.
Татьяна К.
Ольга Юхневская хорошо бы, еслы имелась фотография, что получится в " наших условиях"?
Если не трудно, можете показать, что получается если не кормить "ретардантами" примного благодарна...
Паслен перцевидный (солянум)
Местоположение

от светлого до солнечного, хорошо проветриваемого. Летом растение выносят на свежий воздух. Растения содержат зимой при температуре 14-16 градусов. При более высокой температуре зимой растение требует частого орошения. Если растение решено сохранить до следующего года, его следует подрезать после опадения плодов и увядания листьев.

Освещение

Яркий свет.

Полив

летом очень обильный. Если растение зимует в прохладном помещении, полив следует ограничить, однако нельзя допускать высыхания почвы.

Влажность воздуха

Высокая. Требует регулярного опрыскивания.

Уход

После того как плоды теряют свою красоту (осень) , растение основательно обрезают, ставят в светлую прохладную комнату, где стараются поддерживають высокую влажность воздуха. В феврале, когда появятся новые ростки, полив немного увеличивают. С апреля посентябрь полив обильный, раз в две недели вносят цветочные удобрения (например суперфосфат) . Для кустистости побеги длиной 10 см прищипывают.

Размножение

Размножают весной семенами и черенками, которые укореняют в смеси торфа и песка (1:1). Сеянцы и укоренившиеся черенки высаживают по одному в небольшие горшки. Молодые растения в течение лета несколько раз обрезают.

Пересадка

В конце зимы стебли обрезают на половину высоты. До весны почти не поливают, затем пересаживают. На лето горшок выставляют на свежий воздух, в период цветения обрабатывают инсектицидом. Осенью вносят обратно в помещение.
*к*а*р*и* Н*а*
Это паслен. В конце зимы, после того, как ягоды паслена вызреют, а листья начинают желтеть, растение сильно обрезают и пересаживают в свежую землю. А вот осенью, необходимо прищипнуть кончики не цветущих побегов.
Паслен хорошо завязывает плоды, после искусственно го опыления. Хотя можно просто подержать цветущий куст некоторое время на хорошо продуваемом месте. А еще лучше с конца весны выставить растение на свежий воздух.
Если после цветения на вашем паслене не завязались плоды, то это, скорее всего, оттого, что не произошло опыления.
Зимой паслен содержат в прохладных условиях примерно 12-14°С, минимум 10°С. При содержании в помещении с температурой выше 18°С, листья паслена желтеют и облетают, ягоды также сморщиваются и опадают. В то время как при прохладной зимовке ягоды держаться в течение нескольких месяцев.
При содержании паслена в доме, где есть маленькие дети, нужны меры предосторожности - яркие и красивые ягоды, которые малыш может попробовать на вкус, способны вызвать сильное отравление.
Ольга Юхневская я так и поняла что из пасленовых, но вопрос был задан коректней, читайте вопрос, пожалуйста
Это паслен или солянум. Но у меня почему то не хочет расти. Заводится мучнистый червец.
Ольга Адова
Это Паслен, растения в весенне-летний период предпочитают умеренную температуру воздуха (18-25°С) . В осенне-зимний период желательно поддерживать умеренно прохладную температуру (12-15°С) , в этих условиях растение дольше плодоносит. При содержании растения зимой в помещении с температурой выше 18°С листья паслена желтеют и облетают, ягоды также сморщиваются и опадают. В осенне-зимний период растения чувствительны к сквознякам, однако нуждаются в притоке свежего воздуха.

С апреля по сентябрь полив обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В комнатных условиях растение имеет вынужденный (с октября по февраль) период покоя в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха. В октябре растение ставят в светлую прохладную комнату, где стараются поддерживать высокую влажность воздуха при ограниченном поливе. В феврале, когда появятся новые ростки, полив немного увеличивают.

Растение чувствительно к влажности воздуха, ее показатели влияют на сроки плодоношения. Во все периоды желательно поддерживать влажность воздуха не ниже 65%. Нуждается в регулярном ежедневном опрыскивании, можно поставить горшок с пасленом на поддон с мокрой галькой, торфом или керамзитом. При этом дно горшка не должно касаться воды. В конце зимы, после того, как ягоды паслена вызреют, а листья начинают желтеть, растение сильно обрезают (на 1/3 высоты) и пересаживают в свежую землю. А вот осенью, необходимо прищипнуть кончики не цветущих побегов.

Пересадку растения осуществляют ежегодно весной, после обрезки. Земельная смесь состоит из дерновой, листовой земли и торфа, которые смешивают в равных долях. Можно использовать такой субстрат: 2 части дерновой земли, 2 части торфяной земли, 2 части перегнойной земли, 1 часть песка. Так как растение любит влажную почву, необходимо позаботиться о хорошем дренаже во избежание загнивания корней.
Лиза Салина
это и есть паслен если подарили в таком виде не выживет он однолетник как помидор но ядовит
Юлия Слипых
Ольга Юхневская очень жалко(((
Jasmin @@@@@@@ Не однолетник.
Паслен это. И совсем он не однолетний. Просто ваше растение голландское, перекормленное. Оно не созданно, что бы долго жить, только покрасоваться, своеобразный долгоиграющий букет в горшке. У меня в доме паслен (одно и тоже деревце) жило лет десять, потом подарили кому-то. И вообще в доме был пасленовый бум, все выращивали его и из семян, и из черенков. Под стаканом прекрасно укореняется. Только вида был как и Галины Поповой, но за годы более большое деревце.
Пересадите паслен из того горшочка, в котором купили, в другой, побольше. Землю можно купить.