Комнатные растения
А кто мне подскажет? Вчера в цеточном магазине купила чудо-цветок ПУАСЕТИЯ, он в пластмасовом горшке. . Как быть сним д
ПуаНсеТтия называется. Не пересаживайте пока - сейчас вообще не время, а он еще и цветет. Пересадите весной. Если горшок очень маленький - так что корни из отверстий торчат - можете перевалить в бОльший, только аккуратно, не разрушая земляной ком, просто выньте его из горшка, поставьте в другой горшок, а по краям подсыпьте земли.
Катерина Рудая
Линда, извините меня, я нажала не на ту кнопку, вместо 5-ки нажала на 2..! но у вас лучший ответ!)))
,Пуанссетия, Вифлиемская звезда, молочай красивейший, еще называют рождественской звездой, потому что она всегда расцветает к концу декабря, как раз к католическому Рождеству -достаточно сложное в уходе растение. Поставьте ее на солнечное окно, подальше от форточек и стекол (на прикосновение к холоду Пуансеттия реагирует сбрасыванием листьев ),но учтите, Пуансеттии не выносят температуры ниже +15˚ С, сквозняков и смены температур. Им требуется довольно большое количество воды весной и летом ( незамедлительно поливают, если листья начинают увядать) , но осенью и зимой полив должен быть минимальным (почву лучше опроыскивать) Пуансеттия требует повышенной влажности воздуха. Листья цветущей пуансеттии надо регулярно опрыскивать чуть теплой мягкой отстоявшейся водой. Горшок с растением можно поставить на поддон с влажным керамзитом или торфом.
Температура воздуха в период цветения (зимой) — не ниже 14-16°С. В период покоя 12-14°С. В остальное время года пуансеттия неплохо себя чувствует при обычной комнатной температуре (18-25°С) .
Растение имеет ярко выраженный период покоя. После опадания прицветников (весной, где-то в марте) пуансеттия переходит на кратковременный отдых (приблизительно 2 месяца) . В это время надо значительно сократить полив (поливать слегка подогретой водой, не давая почве только окончательно пересохнуть) , содержать растение в умеренно теплой комнате (12-14°С) на солнечном окне ,
стебли на 1/3 обрезать (оставляя на стебле 3-5 самых сильных почек)
Когда появятся листья, растение пересаживают в горшок, немного больше предыдущего. Субстрат берут слабокислый (рН около 6). Его можно составить из глинисто-дерновой, листовой, торфяной почвы и песка в соотношении 3:2:1:1. Необходим хороший дренаж. После пересадки растение помещают теплое место (около 20°С) и начинают обильно поливать и опрыскивать. Вскоре на кустике начнут появляться новые побеги; следует оставить только несколько (5-6 самых сильных) побегов, а остальные удалить. Обрезанные побеги можно использовать в качестве черенков для размножения растения.
Даже соблюдая все эти условия, не всегда удается сохранить растение до следующего года, Удачи Вам !
Как отцветет тогда и пересадите и еще нужно будет обрезать. http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=510&GID=0
ПУАНСЕТТИЯ
Чтобы сохранить купленную пуансеттию в ее самом очаровательном виде как можно дольше, поставьте ее на солнечное окно, обеспечьте постоянную температуру воздуха около 20˚С днем и не ниже 16˚С ночью, и поддерживайте грунт в увлажненном состоянии. Исключите сквозняки и любое воздействие холода (например, прикосновение листьев к холодному оконному стеклу) , ведь растение весьма уязвимо и легко сбрасывает листья при первых признаках малейшего дискомфорта. Пересаживать пока не нужно.
Так так создать для пуансеттии условия, близкие к условиям ее естественного произрастания, совсем непросто, многим легче просто покупать пуансеттию в стадии бутонизации каждый год в декабре и выбрасывать ее в январе, после того, как закончится ее цветение и облетят прекрасные яркие прицветники. Если вы все же решите (ради интереса или для экономии средств) попытаться сохранить требовательную пуансеттию до следующего года, то вот как следует это сделать.
После окончания цветения ветки пуансеттии следует укоротить наполовину, поместить растение в сухое помещение с температурой воздуха не ниже +10-15 градусов на несколько недель и поливать очень редко. В мае ветки следует еще раз обрезать, оставив только около 15 см от уровня земли, пересадить растение в больший по размеру горшок, перенести в теплое солнечное помещение и обеспечить ему регулярный полив. Вскоре на растении начнут появляться новые побеги. Следует оставить только 5-6 самых сильных, а остальные удалить (их можно использовать в качестве черенков для размножения растения) . После начала активного роста растение необходимо удобрять регулярно в течение лета. Следите, чтобы стебли не вырастали слишком длинными и голыми. Если это происходит, то можно еще раз немного укоротить побеги, чтобы сделать пуансеттию более пышной.
Сейчас ничего с ним не делайте. Пусть цветет. Весной пересадите.
Может быт Пуансеттия? Его сейчас лучше не трогать пока не отцветет. Пересаживать лучше весной. Должен стоять зимой пр ярком освещении, а летом притенять от жаркого солнца. Обильный полив. по мере подсыхания почвы. Нужно часто опрыскивать листья. Когда у Вас цветок отцветет, Вы можете его заново вырастить. Обрезав более крепкие стебли 8-10 см и укоренить, но они укореняются долго у меня почти1,5 месяца. когда доли корешки я их посадила летом и сейчас жду цветения. Очень красивый цветок цветет красными листьями Его называют Рождественским цветком
я тоже недавно купила его (с месяц назад) , так не стала сначала пересаживать и он начал терять листья зеленые, которые внизу, я его и поливала и прыскала.. . он все равно потихоньку их сбрасывал, примерно 1,5 недели назад я его пересадила в другой горшок (чуть больше предыдущего) , к моему удивлению у него оказалось оч много корней, которые почему то не вылазили в дренажное отверстие. сейчас стоит, продолжает цвести, листья терять перестал.