Комнатные растения
Как называется это чудо цветок ?
н

Гузмания.
Уход за гусманией http://greenhome.org.ua/gusmaniya-uxod-bolezni-i-trudnosti/
Гузмания. Несмотря на теплолюбивость этот комнатный цветок весьма неприхотлив. Достаточно обеспечить ему тепло (даже в самые холодные дни нежелательно, чтобы температура воздуха была ниже 15 0С) , тень и своевременный полив. При пересадке этого растения следует отдать предпочтение слабокислым почвам и обеспечить хороший дренаж. К влажности этот цветок не требователен: подойдет и умеренно сухой возраст городских квартир, но оптимальный уровень влажности для него все же около 50-80%.
Правда, повысить влажность для гусмании не так и тяжело, можно просто ее регулярно опрыскивать водой. В обильном поливе этот цветок нуждается в период активного роста, в весенне-летнее время. Для увлажнения почвы мягкую и слегка теплую воду необходимо заливать в розетку листьев, обрызгивать их. При этом в жаркое время года вода должна оставаться в розетке, ее просто необходимо периодически менять. Зимой такое увлажнение не требуется, поэтому воду из воронки к началу периода покоя можно слить. Также не должно быть стоячей в воронке воды и в то время, когда растение отцветет – это может стать причиной его загнивания.
К удобрению этого вечнозеленого растения также стоит подходить очень осторожно. Молодые цветки, у которых менее 3х розеток сочных листьев, в подкормке не нуждаются. Более взрослые экземпляры стоит поливать разбавленным раствором удобрений, после чего желательно ополоснуть листья. Для многих становится неприятным сюрпризом, что гузмания гибнет после того как отцветет. Но не стоит переживать, ведь она не пропадает
бесследно, а оставляет после себя новое растение
Гузмания, отцветет и погибнет
Однолетник, если повезет то на два года. Мне дарили пару раз, пыталась деток потом ее "воспитать",но цветонос так никто и не выгнал. Говорят чтобы новое растение зацвело, нужно его под пакет с гнилым яблоком поставить. Я правда пока не пробовала))