Комнатные растения
Как ухаживать правильно за дроценой, подарили цеток - одно маленькое растение в горшке завяло и листики опали
Драцена не переносит прямых солнечных лучей; ей нужно рассеянное, но довольно яркое освещение. Можно искусственное. В период октианого роста-с апреля по ноябрь-поливать нужно обильно, а зимой не очень. Драцена нуждается во влажном воздухе, поэтому её нужно опрыскивать водой комнот. температуры. Температура летом17-20градусов, зимой-12-14.Молодой цветок нужно пересаживать ежегодно, а зрелый где-то один раз в 4-5лет. Время пересадки лучше с февраля по апрель. В летнее и весеннее время лучше подкармливать, зимой неследует. У Вас засохли и опали листья, значит температура воздуха была очень низкой.
Рост: медленный.
Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.
Температура: в весенне-летний период 20-25°С. В осенне-зимний период помещают в прохладные помещения, где температура не должна опускаться ниже 12°С (оптимально 16-18°С) .
Полив: в весенне-летний период обильный, но с периодами просушки (земляной ком должен основательно подсохнуть) . Зимой полив сокращают, ориентируясь на то, как быстро пересыхает земляной ком.
Влажность воздуха: растения мирятся с сухим воздухом квартир, однако большинство драцен предпочитает повышенную влажность воздуха. Летом растения опрыскивают раз в день водой на 2-3°C теплее, чем температура воздуха в помещении. Время от времени растения протирают влажной тряпочкой либо обмывают под душем.
Подкормка: летом — 1 раз в неделю комплексным удобрением; зимой — 1 раз в месяц.
Обрезка: как только обнаженный ствол становится заметным, его можно обрезать (примерно на 30 см) и использовать для черенкования.
Период покоя: не выражен.
Пересадка: молодые растения переваливают раз в год. Взрослые разросшиеся растения пересаживают весной через 3-4 года. Сигнал для пересадки — заполнившие весь объем горшка корни.
Размножение: семенами (только зеленолистные разновидности) и черенками либо частями неодревесневших стеблей.
Период покоя: не выражен.
А вы случайно сразу же его не пересаживали? Вновь купленное растение нельзя пересаживать сразу. Обязательно, чтобы растение сначала адаптировалось. Оно же попадает в новые условия, получает стресс. И еше- при пересадке нельзя обильно поливать, так как корни могут загнить. Поставьте на светлое место и опрыскайте эпином. Возможно вам корни проверить нужно. Почему одно растение пропало? Возможно у другой драцены тоже проблема с корнями. Удачи Вам!
в первую очередь любое купленное растение надо перевалить из транспортировочного контейнера в горшок. кроме того драцена вообще не любит много воды а зимой особенно. скорее всего вы ее заливаете. подсушите ком а потом поливайте примерног раз в 10 дней но обильно чтоб на поддоне появилась вода. вот и все!!!!