Комнатные растения

мне подарили вриезию! пересаживать когда?

прочитала, что она очень болезненно относится к пересадке, поэтому лучше весной! так и оставить в покупном пластиковом горшке? или все-таки пересадить? и когда можно пересаживать?
Я по своей вриезии (держу ее с 2004 года, в начале 2009-го она второй раз цвела! ) не заметила, чтобы она плохо переносила пересадку. Наоборот, - весьма некапризное растение! Правда, я обычно пересаживаю щадящим методом перевалки: сколько прежней земли самостоятельно осыплется с корней, того и хватит, а специально я ее не отчищаю от корней. Переваливать можно в любое время года, это не вредит растению даже в период цветения.
Обратите внимание, что корневая система у вриезии небольшая и, главное, почти не разрастается в дальнейшем. Я сперва посадила ее в сравнительно крупный горшок, а потом выяснилось, что корни совсем не освоили объем досыпанной земли. Пересадила в меньший. Т. е. оказалось. что нужен горшок, к-рый всего на пару сантиметров больше того, в котором сидит купленная вриезия.
Почву возьмите готовую, лучше всего универсальная легкая, pH 5,5-6,5. Многие считают нужным смешивать магазинную с "обычной землей", но по-моему, это ее только портит. Почва для вриезии нужна волокнистая, чтобы дышала, а не слеживалась. Если купленная земля состоит только из мелких частиц, хорошо бы добавить в нее субстрат для орхидей или прессованное кокосовое волокно (тоже продается в цветочных магазинах) для увеличения рыхлости.
Корневой ком со старой землей быстро теряет питательные вещества, поэтому его надо раз в 2-3 недели проливать водой с жидким удобрением. Удобрение подойдет "для орхидей". Или "для красивоцветущих растений", но его надо разбавлять вполовину против рекомендованного по инструкции.
Почва у вриезии должна подсыхать между поливами. Пробуйте ее пальцем, чтобы понять, нужен ли полив.
В воронку листьев воду не лейте (как везде пишут) , это на самом деле можно только в летнюю жару, иначе есть риск загнивания розетки.
Чтобы вриезия дольше сохраняла яркую окраску цветоноса, дайте ей хорошее освещение, зимой можно даже солнечное, с весны - более рассеянное. При нехватке света краски быстро блекнут, а при условии некоторого количества солнечного света сохраняются месяцами. Однако от прямого солнца на листьях появятся ожоги.
Александра Мельникова (Элькинд)
Лучший ответ
Вриезия не любит частых пересадок, делают это только при необходимости, и только весной или летом, во время активного роста.
Семейство: Бромелиевые (Bromeliaceae).

Родина: влажные тропики и субтропики Центральной Америки, Аргентины и Бразилии.

Цветение: в зависимости от вида и условий ухода, некоторые виды в комнатных условиях цветут редко.

Рост: средний.

Свет: рассеянный свет, растение теневыносливо. Виды с мягкими зелеными или пестрыми листьями нуждаются в притененном месте. При слишком интенсивном освещении выцветают листья и соцветия.

Температура: в весенне-летний период 24-26°С, а в осенне-зимний период 18-22°С. Важно, чтобы температура почвы была выше 18°С.

Полив: в летнее время субстрат поддерживают во влажном состоянии, но без переувлажнения. С осени и до начала цветения полив производят осторожный и редкий. Если в зимний период вы содержите растение при температуре выше 20°С, то полив производите регулярный по мере просыхания верхнего слоя почвы.

Влажность воздуха: 70-80%, частое опрыскивание.

Подкормка: в период вегетации после полива каждые 2 недели подкармливают специальными удобрениями для бромелиевых.

Период покоя: (октябрь - февраль) , оптимальная температура 18-22°С, полив редкий, не подкармливают.

Пересадка: вриезия не любит частых пересадок, делают это только при необходимости, и только весной или летом, во время активного роста.

Размножение: размножают семенами и отпрысками.

Уход за растением:
Вриезия теневыносливое растение, предпочитает рассеянный свет. Хорошо растет на окнах западной или восточной экспозиции.
Летом на окнах южной экспозиции следует притенять с 11 до 17 часов. На северных окнах при правильном уходе растет хорошо. Утреннее и послеполуденное солнце способствуют образованию цветков. При слишком интенсивном освещении выцветают листья и соцветия. Виды с мягкими зелеными или пестрыми листьями нуждаются в притененном месте.

Вриезии — одни из наиболее теплолюбивых растений по сравнению с другими бромелиевыми, и для успешной их культуры необходима равномерная, без перепадов, температура: в весенне-летний период 24-26°С, а в осенне-зимний период 18-22°C Важно, чтобы температура почвы была выше 18°С.

Полностью согласна с предыдущим очень подробным ответом, вриезия очень неприхотливое растение, легко пересаживатся и приживается, постоянно после этого цветет. Но вот в розетку воду наливаю и ничего, еще ни разу ни одна не загнила. Просто вода должна быть не холодная, а отстоянная, комнатной температуры. Но и без такого полива легко обходится, можно поливать как обычные растения (пробовала и экспериментировала с несколькими растениями)