Когда в период подготовки к зимнему отдыху листья глоксиний увядают и желтеют - полив прекращают совсем.
Важно: не обрывайте сразу всю надземную часть глоксинии. Нужно дать возможность питательным веществам постепенно перейти из листьев и стебля в клубень. Это необходимо для успешной зимовки клубня и для дальнейшего нормального развития и цветения растения.
Уже увядшую надземную часть глоксинии обрезают, оставляя стволик длиной 1- 2 см .
Если глоксинию не укладывать спать зимой, то её надземная часть вытягивается и становится некрасивой. У такой глоксинии хорошего цветения не будет, поскольку клубню для дальнейшего нормального развития необходимо состояние покоя не менее 2-4 месяцев.
Однако молодые глоксинии с мелким клубнем, выращенные из семян, спать не укладывают – иначе маленький клубень за зиму может погибнуть.
При зимнем содержании не находящихся в состоянии покоя глоксиний им
необходима дополнительная подсветка до 14 часов в сутки.
Далее с клубнем глоксинии можно поступить по-разному.
периодически проверять горшки: следить, чтобы в них не пересохли клубни; и не появились ли ростки.
Дважды в месяц желательно проверять состояние хранящихся клубней глоксиний.
Комнатные растения
Обязательно ли глоксиния должна сбрасывать на зиму листья? А то у моей два листика подсохли и все.
Я своим обрываю лисья и отправляю на покой, он им необходим для цветения.
у меня листья сбросила, а месяца через 2 вылезли молодые листочки приходиться поливать
У Кузнецовых правильно сказано, но среди всего прочего вдруг вы не заметили: у молодых растений, зимующих первый раз, листья не обрезают, иначе слишком маленький клубенек погибнет.
Да, так говорят. А у моей вообще два шикарных листка, зеленые, и еще два проклюнулись. Правда, она молоденькая еще совсем.
листья у глоксинии вообще то срезают на зиму, горшок ставят в прохладное и темное место, а по весне достают поливают, листья сами проклевываются заново.
Обрезать листья и убрать в прохладное темное место, поливать очень редко
Да она назиму сбрасивает листья! Потом поставте в темное место... А весной дастаните, и Галаксиния зацветет!
Освобаждаться от листьев растениям выгодно и им не имеет значения как от них освобаждаться сбрасывать или засыхать.