Комнатные растения

чем подкормить зимой в холодной квартире комнатное растение. чтобы оно не болело от холода?

Подкармливать удобрениями его можно только раз в месяц, а поддержать его иммунитет можно эпином или цирконм, обрабатывайте по инструкции. Хотя смотря еще какое растение, многие любят прохладную зимовку.
R.
Rafaellka .
Лучший ответ
Если растение может жить только при температуре более высокой, чем у вас в квартире, то хоть чем поливай и обрабатывай, толку не будет. Значит, вам надо подбирать для своей квартиры растения, любящие прохладу.
А какое растение? Просто не став те его на холодное окно и на сквозняк!
надо определиться 1.насколько холодно?, 2.какие растения? и уж тогда решать, что делать... возможно просто придется как и мне купить еще парочку обогревателей
Соня Шамина
вообще-то холодостойкость растений повышают калий и фосфор.
Самое главное сейчас, сократить полив. Так как при низкой температуре обильный полив губителен. Давать земле просыхать. Иногда опрыскивать эпином. А подкармливать уже по весне будете.
Кормить лучше не надо и поливать аккуратней. Лучше опрыскивать эпином раз в неделю, но в половинной дозе, все-таки эпин относится к стимуляторам роста.
Я читала, что комнатные растения зимой не подкармливают. Подкармливают только те, которые цветут зимой.
Qoryi Rtht
Большинство комнатных растений зимой приостанавливают рост, поэтому подкормки им обычно не нужны. Однако выходцы из тропиков, особенно влажных, где почти весь год ровная температура, постоянная влажность и рассеянный свет, продолжают понемногу давать новые листья и побеги (фикусы, филодендроны, пеперомии, маранты, монстеры, хлорофитум, колеус Блюма, бегонии королевская и вечноцветущая, плектрантус, аглаонема, сциндапсус, циперус, циссус антарктический, эписция медная, акалифа Уилкса и другие) . Вот им подкормка не помешает.
Удобрения также дают в том случае, когда растение большое, а горшок маленький – там субстрат быстро истощается, и когда на листьях отчетливо заметны признаки недостатка азота, калия или других элементов, и, конечно, когда используют досвечивание и подсвечивание люминесцентными лампами. Однако подкормки надо давать реже и менее концентрированные, чем летом, а удобрения использовать комплексные, с микроэлементами и хорошо растворимые.
Не забудьте и про растения, цветущие осенью или зимой (эпифиллюм гибридный, эухарис крупноцветковый, спатифиллюм Виллиса) , а также про те, что только формируют бутоны (азалии и цикламены) . Для них предпочтительнее питание с преобладанием фосфора и калия.
Kapelka Voda
Переставить туда, где ему будет теплее.
Роза Сим
Есть в цветочных магазинах специальное зимнее удобрение, оно универсальное для всех растений!! ! И поливайте не холодной водой и не заливайте!!!!