Сенполии не переносят сквозняки. (Возможно форточку открывали и попал холодный воздух)
При сильном пересушивании происходит подвядание растения, погибает часть корневой системы. И если в это время обильно полить ослабленное растение, то пить ему воду не чем. Так как большая часть корневых волосков погибла. А длительное пребывание в избыточно мокрой земле приводит к загниванию корешков и быстро распространяется грибная инфекция по всему растению.
Поэтому нужно не создавать условия для возникновения болезней:
1.Не перегревать и не переохлаждать растения (температурный режим 18-23 град)
2.Полив по потребности, а не 1,2,3 раза в неделю. Контролировать пальчиком степень влажности земли.
3.При поливе через поддон- не оставлять невыпитую воду более, чем на 0,5 часа.
4. При сильном пересушивании растения первый полив должен не обильным.
5.Повышать иммунитет сенполий- время от времени опрыскивать раствором эпина или циркона.
6. Не подвергать сквознякам.
Комнатные растения
От чего может погибнуть сенполия (фиалка), просто мошек до херовой тучи, листья почернели... может от холода?
Фиалке нужно около 18 градусов. Если у вас меньше, то запросто может и погибнуть
От холода конечно может погибнуть, да еще и при переувлажнении субстрата. Мошки как раз от сырости заводятся.
Да просто грибковое заболевание какое-то подцепила где-то ( по воздуху споры распространяться могут) . Выбросьте и заведите новую. Оно так вечно с цветами - все время что-то да пропадает.
Фиалка погибнет от этого: в 2010 году начнётся кошачий грипп, проведут всеобщую вакцинацию и половина человечества превратится в зомби; потом резко начнётся глобальное похолодание, а в 2012 земля столкнётся с астероидом, и всем придёт peace death!
Если поливать холодной водой и от переувлажнения