Комнатные растения

От чего может погибнуть сенполия (фиалка), просто мошек до херовой тучи, листья почернели... может от холода?

Сенполии не переносят сквозняки. (Возможно форточку открывали и попал холодный воздух)
При сильном пересушивании происходит подвядание растения, погибает часть корневой системы. И если в это время обильно полить ослабленное растение, то пить ему воду не чем. Так как большая часть корневых волосков погибла. А длительное пребывание в избыточно мокрой земле приводит к загниванию корешков и быстро распространяется грибная инфекция по всему растению.
Поэтому нужно не создавать условия для возникновения болезней:
1.Не перегревать и не переохлаждать растения (температурный режим 18-23 град)
2.Полив по потребности, а не 1,2,3 раза в неделю. Контролировать пальчиком степень влажности земли.
3.При поливе через поддон- не оставлять невыпитую воду более, чем на 0,5 часа.
4. При сильном пересушивании растения первый полив должен не обильным.
5.Повышать иммунитет сенполий- время от времени опрыскивать раствором эпина или циркона.
6. Не подвергать сквознякам.
Кристина Рязанцева
Лучший ответ
Фиалке нужно около 18 градусов. Если у вас меньше, то запросто может и погибнуть
Алёна Любимова
От холода конечно может погибнуть, да еще и при переувлажнении субстрата. Мошки как раз от сырости заводятся.
Да просто грибковое заболевание какое-то подцепила где-то ( по воздуху споры распространяться могут) . Выбросьте и заведите новую. Оно так вечно с цветами - все время что-то да пропадает.
Юлия Гербер
Фиалка погибнет от этого: в 2010 году начнётся кошачий грипп, проведут всеобщую вакцинацию и половина человечества превратится в зомби; потом резко начнётся глобальное похолодание, а в 2012 земля столкнётся с астероидом, и всем придёт peace death!
G*
Gulim *****
Если поливать холодной водой и от переувлажнения