Комнатные растения

Слышала,чтоб фиалки хорошо цвели и были крепкие листья,можно поливать витамином В12(на 1л-1 ампула).Кто-нибудь пробовал?

Елена Фомина
Елена Фомина
2 771
У меня много цветов, в основном редкости, которые для меня очень дороги. . Их вобщем-то надо удобрять. Я, конечно, придерживаюсь формулы - лучше недокормить, чем перекормить. И все же. Удобрений в магазине полно. Но моя практика показывает, что некоторые удобрения очень хорошие, а некоторые - просто пустая вода, как бы вреда не принести. В цветочных около моего дома - очень скудный ассортимент. Ехать специально - ноги не несут. Вот и изголяешся как хочешь. По моим наблюдениям - витамины группы В - действуют на растения даже лучше, чем эпин и циркон. Однажды цирконом чуть не загубила растюхи. Оказалось, что некоторым не нравится циркон. Больше эксперементы не провожу. С вредителями тоже борюсь препаратами из аптеки. Все земляные вредители не любят глистогонные таблетки. Мушки - кофеин. А грибковые болезни - лечу метронидазолом или нистатином.
Все это приходится проделывать, потому что попадала на некачественные препараты ( может подделки) , пользы не было. А вреда просто боюсь.
И еще - качественный уход - очень важен, но, к сожалению, растюхи живые существа, они тоже болеют.
Екатерина Бурдасова
Екатерина Бурдасова
48 340
Лучший ответ
Камила Тюлюбаева здравствуйте! можно узнать дозу? как разводить таблетку и на сколько воды, опрыскиваете и поливаете? с червецом тоже можно справиться таблетками?
Сейчас в продаже есть даже удобрения, вроде бы серии Агриколла если не ошибаюсь, именно с витаминами. Ещётак же используется витамин В6. Часто их мешают совместно с препаратом Оберегъ и никотиновой кислотой. Всё растворяется на 2-х литровую бутылку.
А ещё я опрыскивал растения пивом, те что с гладкими листьями. Правда о результатах рано говорить, надо ещё поэкспериментировать побольше. Вреда однозначно не будет. А ещё после него образуется на листьях плёночка, выглядит красиво блестяще и препятствие для клеща.
Алена *****
Алена *****
58 510
Люба Евдокименко Бона Форте с витаминами, даже запах соответствующий, как бутылочку открываешь)))))))
Я все растения в течении самого тяжёлого времени года поливаю и опрыскиваю витаминами группы В. Это не удобрение, а именно витамины, они помогают поддерживать иммунитет.
Kristinochka ... А в какой пропорции Вы разводите? Хочу тоже попробовать.
Вот ведь, век живи, век учись... Не слышала про витамины. А пропорции точны?? ? И ампула на сколько мл.?
DP
Dasha Petryuk
25 926
я слышала от соседке такое с В 12 говорит что помогает. А ещё меня научили одному совету от немцев ...поливать фиалки кипятком. И это я испробовала как уже 2 месяца на свои. Только поливать через поддон.... проверено не гибнут
Olga Olga поливать кипятком ведь корни сжеч можно теплой водой можно поливать в подон
Я не пробовала. Фиалки у меня и без этого цветут круглый год. Даже сейчас все усыпаны цветами.
Про фиалки не слышала, а знаю что гардению жасминовидную подкармливают этими витаминами.
В первый раз слышу. А где взять такой витамин?
Я свои иногда Кемирой Люкс спец. для фиалок подкармливаю. Растюшкам уход и внимание надо. А также световой день 12-14 часов, тепло, никаких сквозняков, отрегулировать полив. А не будет всего этого, то никакие витамины не помогут.
AM
Aliya Medetova
3 235
Aliya Medetova А у меня после такого жаркого лета сейчас зацвели растюхи. А одна даже с февраля месяца цветёт и похоже останавливаться не собирается. Так что скоро год будет как цветёт.
Я ОЧЕНЬ согласна с человеков, который выше описывал про витамины!! ! Это супер!! ! Я сама только недавно попробовала первый раз, и о ЧУДО!! ! Оно работает)) ) Долго искала эпин, циркон, но так и не нашла, и здесь же добрые люди посоветовали витамин В, попробовала. Можно использовать В1 или В6 или В12, но смешивать их нельзя. Разводите одну ампулу в литре воды, и применяете раз в 7-10 дней для полива и/или опрыскивания. УДАЧИ!!!
Natia Wurwumia
Natia Wurwumia
610
Люба Евдокименко Какого объема ампула? Сколько миллилитров? Они же разные бывают
Я полила витамином В12, зацвели через неделю и стали темно зеленые листья, по цене очень выгодно 10 ампул 20 рублей. Мне кажется фиалки опрыскивание не любят, только подкормки корневые
Юлия Гребеник Мне кажется фиалки опрыскивание не любят, только подкормки корневые

Что значит не любят, я свои купаю под душем, горячей водой, чтоб рука терпела и не было неприятно, только оставлять их нужно в темноте до полного высыхания! Я обычно это делаю вечером и на ночь оставляю! У меня не большая коллекция, около 300 сортов или чуть больше, занимаюсь с ноября месяца прошлого года)
Елена Полчинская У фиалок опушенные листья, такие растения не нужно опрыскивать...
я от ядов тоже толку не вижу, ко всему не хочется травить себя и домашних, у меня уже непереносимость на химию. (((

Похожие вопросы