Согласна с Константином. Почерневшие листья - это наверняка гниль корней.
Проверьте почву, если нужно снимите верхний слой и досыпьте новым, при досыпке в грунт добавьте "корневин", сейчас есть еще много средств стимулирующих активно в случае если растение гибнет или по какой-то причине переболело. В цветочном магазине вам подскажут.
Нужно взрыхлить как следует почву, палочкой сделайте несколько углублений для хорошего испарения излишней влаги.
Хороший дренаж и умеренный полив возможно растение придёт в норму. Но однозначно корневая система пострадала.
Комнатные растения
купила драцену, посадила через несколько дней листья почернели, засохли, опрыскиваю, сквозняков нет, как спасти?
Рядом с компьютером стоит или источником электромагнитным. То же самое было.
Вы что, пересадили ее сразу после покупки?? ? Ей же нужно было стресс пережить сначала.
Не рекомендуется хотя бы с месяц трогать. А потом просто нужно перевалить ком в больший вазон и досыпать вокруг земли....
Отрезать верхушку, поставить в воду и в теплое место, она хорошо укореняется, весной, так вообще за две недели, сейчас дольше, но это при условии, что верхушка живая.
Раушан Шайдалина
Борисыч, то есть, срезанная верхушка даст корни?
Анастасия Шелег
Даст 99%, просто в холодной воде стебель может загнить (зимой в окна дует, вода холодная), а весной теплая плюс солнце. Драцену даже можно кусочком стебля размножить, я вообще не знаю, куда мне от нее деваться))..
Корневая система была залита водой...
может корни повреждены, или при перевозке просквозили её- она боится холода и сквозняков. купите другую. а эту уже вряд ли спасти
вы ее залили во время пересадки -если ствол твердый то еще есть шанс если мягкий то можно снять верхушку и поставить в воду-может даст корни.
Первый раз у меня драцена "засохла" от холода - пока везли домой.. . через недельки две отошла.. . а второй раз был солнечный ожог.. . и вообще, она как-то по периодам - то растет, то не растет..