Комнатные растения

Горшок их какого материала наиболее благоприятен для растений?

Из глины или керамики? Или ещё есть какие-нибудь варианты?
Материал. Спор о предпочтительности глины или пластмассы как материала для горшков ведется очень давно. Сторонники первой обращают внимание, что материал имеет поры, благодаря которым происходит воздухообмен, испарение лишней влаги и вымывание вредных солей из почвы. Такие горшки достаточно весят, чтобы избежать случайного опрокидывания растения при задевании или резком порыве ветра, и долгосрочны.
Керамика используется человеком уже очень давно. Одни из древнейших керамических изделий принадлежат к трипольской культуре. В IV тысячелетии до нашей эры древние египтяне уже знали искусство изготовления глазури, а к его концу шумеры изобрели гончарный круг.
Сторонники пластика в первую очередь говорят о цене, которая порой в несколько раз меньше чем на изделия из глины и керамики, о простоте очистки и о легком весе, который также относят к достоинствам: из цветов проще составить навесную гирлянду и удобнее переносить их на поливку.
Выбор за вами. Следует лишь учесть, что пористость глины, позволяющая воде выходить на поверхность горшка, дает при этом эффект охлаждения. Если в квартире холодно и растения очень теплолюбивые, такие горшки нужно утеплять. Кроме того, на горшках из глины порой образуется белый солевой налет, чтобы избежать его появления цветы в обязательном порядке нужно поливать мягкой водой.
Swetlana Potapowa
Лучший ответ
я для себя выбрала глину, и основная масса горшков у моих цветов глиняная... но как всегда выясняется, что не всегда жто хорошо... например у моиз любимых фуксий в коричневых глиняных горшках перегреваются корни-а это для них смертельно.. пробовала перекрасить-брр, так появились у меня белые пластиковые.. .
а в последнее время мне все больше нравятся кашпо, особенно те, к которым горшки идут в комплекте.. и красиво и фукционально-зимой легко утеплить, а летом повысить влажность.. ропри этом все внутри кашпо и не портит внешний вид... но у нас практически их нет в продаже
Nino Gvritishvili
Конечно, глинянный - дышит.
Dilrabo Jorayeva
Ёмкость почти не имеет значения. Главное обеспечить отток лишней влаги и воздухопроницаемость снизу (дренажное отверстие и дренажный материал) и правильный уход (полив, свет, подкормка и т. д.) . Я у одной бабули видела в пакете из-под молока шикарный зефирантес... и выклянчила себе луковичек.. . ВОТ !!!Живут растения в металлических, стеклянных, каменных и аллюминевых ёмкостях. Надо ещё учесть форму, т. к. это имеет значение : низкая-широкая "а-ля таз" или высокая -вытянутая "а-ля ведёрко" :))))
глина
Есть такая глина - шамотная. Лучшие горшки для цветов делают именно из нее. Ну а решать Вам. Если Вы хотите чистоты и классики - пластик подойдет как никакой материал. Легко моется, не выгорает, на стенках не выступают со временем белые разводы. А чтобы себя хорошо чувствовали цветы, меньше страдали от пересыхания и залива, конечно же глинянные. Рекомендуют не выращивать растения в горшках, внутри покрытых глазурью.
Мне нравятся емкости от фирмы "Лечуза", с их приспособлением автополива. Кстати сделаны кашпо из пластика.
Вика Цыбулько
Ирина Трошкина У меня почти всё растет в горшках, покрытых глазурью (правда, не внутри, а снаружи). Из соображений эстетики. Растения чувствуют себя хорошо. Главное - форма горшка и состав почвы.
Я сажаю в пластиковые. Глиняные дышат, но при этом влага испаряется через стенки горшка, земляной ком быстрее пересыхает, а на горшке появляется известковый налет-не кпасиво. А пластиковый, для дизайна, поставте хоть в керамическое, хоть в деревянное кашпо с поддоном внутри и не позволяйте застаиваться воде в поддоне.
Ира Думиникэ
пластиковый
Aljona Aaaa
Из глины и внизу чтоб было 2 - 3 дырки обязательно (на крайний случай одна большая).
Лучше из глины, но не всегда. :-)
из глины
изделие из глины это и есть керамика.
Вера Лидер