Ори сажают в прозрачные горшки, чтобы владельцы могли наблюдать за состоянием корневой. Пора ли поливать, как просыхает, не гниет ли.
Участие корней в фотосинтезе настолько ничтожно, что им можно пренебречь.
Специальные горшки для орх продаются во многих гипермаркетах.
Глиняные горшки не желательны, т. к. корни орх к ним намертво присасываются со временем.
Целогина у меня в глиняном горшке. Но фалики только в пластике.
Комнатные растения
Есть ли специальные горшки для орхидеи или его можно пересадить в любой горшок, из любого материала? Скажите пож!!!
вы в данный момент про фаленопсисы? или про орхи ВООБЩЕ? фаликам ЖЕЛАТЕЛЬНЫ прозрачные горшки, а вот допустим камбриям, каттлеям - без разницы.. ааа.. да вот главное - для фаликов надо в стенках горшков наделать много дырок ( наплавить или насверлить ) застой влаги губителен..
прозрачный горшок из пластика с дренажными отверстиями на дне, без отверстий на дне это декоративное кашпо. Пересадка орхидеи требуется в том случае если кора-сгнила или растение выпадает из покупной коры (сильно разрослось).
Если вы новичок, то надо в прозрачный горшок-легче наблюдать за корнями
Прозрачный пластиковый горшок это нужное условие, поставить можно в кашпо светлого цвета либо прозрачного, так и поливать удобнее и орхидея устойчивее стоит, да и сквозняк в корнях не гуляет
Обрежьте пятилитровую бутыль, вот Вам и горшок прозрачный.

Лучше всего выращивать орхидеи дома в пластиковых или же стеклянных горшочках. Для этих материалов не характерна пористая структура, а значит, корни не будут врастать в стенки. Также важно отметить, что горшок для выращивания орхидей обязательно должен быть прозрачным, чтобы корни (они у орхидей тоже участвуют в процессе фотосинтеза) могли получать необходимое количество света.