Комнатные растения
пуансеттия- почему у моего цветка отпадают листья
После цветения она начинает лысеть всегда. Нормально это где-то в марте. А зимой есть другая причина - очень сухо. Она требует опрыскивания. Моя красавица, как видите, тоже немножко лысоватая. Но до марта месяца все розетки еще покраснеют, сейчас только те "расцвели", которые прямо на солнышко все лето смотрели

Температура во время цветения не должна опускаться ниже + 16 градусов, но и слишком тёплый сухой плохо влияет на этот цветок. Пуансеттия не переносит сквозняков и резких скачков температуры. Цветок в этом случае может сбросить листья.
Для цветущего растения требуется самое яркое, какое только можно дать в условиях квартиры. Недостаток освещения тоже может стать опадение листьев.
Очень желательно опрыскивать листья тёплой отстоянной водой.
Если пуансетия желтеет, то причина, скорее всего, в нарушении режима полива и недостаточной влажности. Переувлажнение и пересыхание почвы приводит к увяданию и опадению листьев. В опадении соцветий и пожелтении краёв листьев виноват сухой воздух в отапливаемом помещении. Надо чаще опрыскивать листья растения, что, кстати, является и профилактикой против нападения паутинного клеща.
то, что у нас продается в горшочках на рождество - одноразовое растение, типа букета. Оно довольно привередливое, т. к. в природе растет высоко над уровнем моря и в условиях далеких от наших квартир. правда иногда оно приживается. Если нет, то просто не берите в голову и не тратьте время.
вероятно либо приобрели уже взрослое растение - листья опадают, когда отцветет пуансеттия. ее цветы - невзрачные шарики на верхушке листьев. еще причина - переохлаждение или пересыхание почвы.