Комнатные растения
Подскажите!. У меня на орхидее (вазон) все цветы засохли и осыпались. Что теперь делать? Она еще зацветет?
Нужно знать название орхидеи, их много видов и уход тоже различается, покажите фото лучше.
а вы ее не забывали поливать? На фото по моему это фалинопсис. вот несколько причин по которым она могла сбросить цветы!
Недостаточное освещение Такое поведение орхидей наиболее характерно для зимнего периода. Орхидею нужно переставить на более светлое место или же воспользоваться лампами искусственного света.
Слишком низкая влажность воздуха Повысить влажность воздуха.
Близкое расположение отопительных приборов Переставить орхидею на другое место.
Сквозняк
Нахождение вблизи некоторых видов овощей и фруктов Орхидеи нельзя располагать вблизи яблок, орех, помидор и т. п. , так как они выделяют газы (например, этилен) , способствующие быстрому устареванию цветов, а так же ещё нераскрывшихся бутонов.
А вот моя, тоже похожа на вашу!
Сквозняк
А вот моя, тоже похожа на вашу!

Если это фаленопсис, то зацветёт на старых цветоносах. Только не ставьте в комнате орехи, помидоры и другие фрукты. Они выделяют этилен, способствующий опадению цветков.
Ни в коем случае не отрезайте цветонос т. к. при правильном уходе через 1-2 месяца из пазушек на стволе появится новый цветонос и порадует вас своим цветением 3-4 месяца зависит от сорта. Если вы отрезали цветонос то новый отрастет самое раннее через 6 месяцев.
Уход для определенных орхидей определенный и очень важный.
А Фаленопсис, с очень изящными и широкими листьями, стоит без труда приучить к себе и заставить цвести, влажность воздуха должна быть повышенной, субстрат не в коем случаи не должен быть земельного содержания, его корни должны проветриваться, земля вызывает загнивания воздушных корней. В сердцевину не должна попадать вода или удобрения (для него это смертельно) , иногда под тяжестью цветов и бутонов цветонос ломается для этого стоит его подвязывать. А те цветоносы которые остались без цветов не срезайте скорее всего он даст на них новые. Фаленопсисы благоприятно относятся к очень яркому свету но не выносят темноту, лучше их держать на восточном окне, или в случае если восточного окна нет, то подойдет западное ну а если есть южное то вообще отлично, только надо предостеречь его от ожога слишком яркого света.
Например: Цимбидиум, с очень миловидными цветками, и особенно с жесткими, узкими, дугообразными, длинными очень зелёными листьями (что судит о здоровье растения) . А цветёт обычно зимой, на колосовидном цветоносе, (их легко припутать с молодыми детками) . Цимбидиум можно посадить в земляной субстрат, мох (лучше в сфагнум) , перемолотую кору, шишки и торф. Пересадка каждые 3-4 года, после цветения, а лучше вообще пересаживать очень редко (изначально посадить в горшок и пересаживать горазда реже, Цимбидиум не любят когда их тревожат) . Они очень подвержены нападению мучнистых червецов и особенно паутинных клещей.
Ну, хватит мне болтать.. .
У меня цветки держались месяцев 5(на фото момент расцветания), а вчера в один день сбросила оставшиеся 3цветка, и теперь выглядит так (на фото). Что делать? Обрезать этот стебель?