Комнатные растения

подскажите пожалуйста,как реанимировать орхидею? субстрат сырой,цветы опадают,отгнивает листочек

Доставайте орхидею из горшка, осмотрите корни, гнилые удалите, так же удалите подгнивающий лист, место среза замажьте зеленкой. В новый (или хорошо вымытый и просушенный старый, если он прозрачный и с дренажными отверстиями) ) горшок на дно выложите слой керамзита и свежий грунт для орхидей. Высаживайте орхидею, полейте. Следующие поливы только после того как грунт высохнет до дна горшка. Вода в поддоне не должна застаиваться, через 15 минут после полива оставшуюся воду из поддона сливают. Поливать можно и сверху и методом погружения, как Вам удобнее. В течении 1-1,5 месяцев в воду для полива добавляйте препараты, стимулирующие рост корней и развитие растения (Циркон, Корневин, Экогель, Гетероауксин и др.) . Начинать подкормку не раньше, чем через 1 месяц после пересадки.
Назым Шалгымбаевна
Лучший ответ
ну.. . попробуйте достать, промыть и посмотреть - есть еще не гнилые корни? Если есть - обрезайте все гнилое, срезы мажьте зеленкой (или - присыпайте толченым активированным углем) , и - орхидею в свежий субстрат в правильный горшок ( прозрачный, с дренажными отверстиями) , На будущее - субстрат не должен быть перманентно сырым - поливайте методом погружения только по мере просыхания, когда субстрат уже еле влажный
О/
Ольга ///
Вам уже сказали про пересадку. только добавлю, что полив после обрезки гнили и пересадки не раньше чем через дня три, чтоб поврежденные срезы подсохли и грунт (специальный для орх) засыпайте не плотно, не утрамбовывайте. Удачи
Неправильно поливаете. Поливайте методом погружения горшка в воду так, чтоб сверху вода не лилась. Пересадите ее в новый спец. субстрат для орхидей. Поливать только при полном высыхания субстрата. У меня получается 2-3р в месяц
уже бесполезно что либо делать.
Если у вас фаленопсис, то это эпифит, обычно паразитирует на деревьях, растет с голой корневой. Поэтому фаленопсисы садят в сосновую кору без каких-лтбо добавок и поливают теплым душем или погружением (не лить в поддон! ) только после полного просыхания корней, когда исчезнет конденсат с внутренних стенок прозрачного горшка. Погружать достаточно на 15-20 мин., чередовать с душем. Достаньте орху из горшка, обрежьте пустые и размягченные, гнилые корни, обработайте срезы корицей или углем.. Гниль на шейке (если есть) и сгнивший лист срежьте, срезы можно обработать углем, корицей, зеленкой. Само растение подсушить 2-3 часа, затем посадить в кору (не мокрую). Первый полив не раньше, чем через неделю. Засушливой содержание стимулирует рост корней у фаленопса. Тургор листьев пропадет, но это естественно при проблемах с корневой. Затем вырастут новые листья, да и у старых может восстановится тургор (у меня восстановился через 7 мес) Если сгнил верхний лист, то повреждена точка роста, орха больше расти не будет. Можно реанимировать, как указано выше и попытаться добиться деток, но фаленопс дает детку достаточно редко в дом. условиях. Вообще, при поливе попадать в точку роста вода не должна. Попала-промокнуть салфеткой, иначе загниет т. роста. После пересадки растение опрыскать эпином (1-2кап. на 0,5л) Если у вас каттлея, то меры реанимации и полив те-же. Если камбрия, дендробиум, цимбидиум-то все то-же, но можно садить в субстрат для орх (например "Greenworld"),и совсем уж полная просушка растению не нужна. Не ставить орхи на солнце. Если нет коры, то некоторые используют нарезанные корковые пробки (1 на 1см), куски угля. Но лучше пробку. А вообще, без фото, наугад, сложно дать верный совет.
НЕЛЬЗЯ поливать их как обычный цветок, да они даже не в чернозёме растут. С вазоном нужно поставить во второй вазон желательно стеклянный и прозрачный и лить воду в в пустой вазон. Орхидея сама решает когда ей пить воду. Можно добавлять удобрения, тогда орхидея пускает корни и новые листики. Говорят у орхидеи за раз бывает 6-8 цветков, а у одной женщины 61 цветок за один раз разцвело)
уже ни как, корень гниёт, залили
Мадина