Комнатные растения

Про орхидею. Как ее реанимировать?.Приехали из отпуска ,а у нее листочки все завяли и сморщились???

После длительного отсутствия влаги, поры орхидеи сузились и простым опрыскиванием или поливом, даже с использованием стимуляторов, будет сложно добиться возврата орхидеи в нормальное состояние.
В Вашем случае необходимо извлечь орхидею из субстрата и погрузить ее полностью (без субстрата) в теплую воду с раствором Карбомида (мочевины) 1 г/1л воды. Можно оставить ее в этом р-ре несколько часов. Затем вынуть и некоторое время дать обсохнуть, и, далее опять погрузить в этот же р-р. итд.
Эту процедуру следует проделать 2-3 раза в вышеуказанном порядке, те дать орхидее напитаться влагой. Через несколько таких процедур Вы заметите, что орхидее становится лучше.
После курса реанимации - орхидею следует пересадить в субстрат и добавить в состав субстрата сфагнум, выложив его по поверхности субстрата и слегка уплотнив сфагнум ( слой сфагнума 2-3 см) . При этом полив должен быть такой, чтобы не было излишков влаги. После полива (приблизительно 1 раз в неделю) позволять субстрату почти просохнуть, не забывая ежедневное легкое опрыскивание поверхности субстрата и листьев. Можно использовать циркон (в Вашем случае до 5 капель на 1 л воды) , чередуя с горячим душем 35-40*С (не более 1 мин) .
Не забывайте, что наступает осенний сезон и влага будет испаряться медленней внутри горшка. Когда включат отопление, то быстрее будет обветриваться верхний слой субстрата из-за сухости воздуха. Верхний слой следует опрыскивать, постепенно позволяя субстрату подсохнуть после общего полива (8-10 дней)
Через некоторое время ( 1-2 месяца) орхидея полностью восстановит силы.
В следующий Ваш отпуск постарайтесь договориться с кем-нибудь по уходу, чтобы Вашей орхидейке было легче во время Вашего отсутствия)
Удачи)
Olga Tokareva
Лучший ответ
а корни как? Какого цвета? Если упругие и светло-серые - все норм, отойдет после парочки поливов. А если сухие или разбухшие и коричневые.... увы!
Гаухар Мысаева
в горячий душ на 15-20 минут
Viktoriya Arseneva
Татьяна Шмычкова Напишите поподробнее ,пожалуйста!
Глюкозу любит-дай ей сахара
Ирина Шилле
Когда ехали в отпуск, наверное, залили орху по самое не могу? Сперва убедитесь, есть ли у вашей орхидеи живые (не гнилые! ) корни и нет ли изменений на листьях типа пожелтения, черных или бурых пятен и т. д. Если корни в порядке, тогда просто полейте ее привычным способом, при условии, что растение здоровое, оно очень быстро восстановит тургор лисьев. Ну а если корни сгнили, тогда горячий душ усугубит агонию, поверьте на слово! Тогда самое время реанимировать.
Татьяна Шмычкова Если листья повяли и сморщились,то растение уже не здоровое. Поливание обычным способом результатов не дало,но корешки живые еще есть
эпином побрызгай