Комнатные растения
У меня завяли драцены /такой "бамбук" закрученный/ - стали мягкими и пожелтели. Нельзя ли их как-нибудь реанимировать?
Они в вазе стоят в воде. Воду меняю, даже иногда удобрения добавляю. Все равно завяли. Неужели насовсем :-( ?
Ничего не добавляйте в воду, от этого он и загнулся.
У меня 4 года жил на простой воде, отросла мочка корней классная, вода была всегда как стекло прозрачная, я ещё этой водой цветы поливала, а в вазу с бамбуком доливала.
И ещё одна интересная деталь - в воде из под бамбука цветы в срезки стояли в 2,5 - 3 раза дольше, чем обычно, даже такие капризные, как розы.
Состав воды мне так и остался не ясен . Очевидно, бамбук как и аир, выделяет в воду какие то вещества, способные обеззараживать .
В связи с переменой места жительства подарила его, где его быстро угробили. Жалко было.
Если у Вашего растения есть здоровые междуузлия - обрежте и поставте в отстоянную чистую воду.
Никогда в срезку не добавляёте удобрений, кроме тех, которые для этого предназначены.
Новикова Екатерина
А бамбук и драцена родственники? Всмысле, вы про бамбук написали, а если драцену также в воду поставить, то она корни даст? И как долго вообще может она в воде расти(год-два)?
если пустили корни - надо сажать! у меня тоже долго рос в воде, пустил корешки, я его посадила в горшок - теперь метра полтора, потоянно обрезаю, он опять ростки дает, и из земли тоже;
так что правильно тут советуют - обрежьте и в воду (чистую! никаких удобрений) или прямо в землю закопайте (лучше всего) , если остался хоть маленький "живой" кусочек - обязательно даст побег
Добавь таблетку активированого угля.
Есть такая штука- бактероцидная лампа. Вот если ты ей польз..., то вполне возможно что им пипец какой то пришел.
А так нужно произвести срочно подрезку ствола на нужную высоту. Менять воду прекратить дурацкие подкормки, потому как у нас нет условий для нормального высаживания в грунт по ряду причин.
Анастасия О.
Простите, а отрезать-то снизу, где корни или сверху, где листики? А то отрежу не там, где надо...
так бамбук или драцена? если драцена не понимаю зачем ее в воде держать? я драцену и юкку так сожаю . упала у меня юкка отломился у нее "кустик" я его, точно не помню, может, день -два подержала без воды (чтоб подсох) ,а может почти и сразу посадила, растет как миленький) так со многими растениями поступаю не всем надо вводе стоять корни пускать. Хотя может у вас там свои движения мне если честно вопрос не понятен
сажай в землю