Комнатные растения
Растение "Драцена Сандера" (бамбук)???
Купила домашнее растение "Драцена Сандера" (бамбук), подскажите как его пересадить и куда? Оно в колбочке с водой, на сайтах написано по разному, можно в грунт,а можно просто в воде? и как лучше в вазе (без отверстия), или в горшке??? как лучше? Кто знает подскажите....
Пересадите из воды в землю! В воде растения недолговечны.
Горшок подберите по размеру корневой системы плюс немного на вырост. Отверстие в дне нужно обязательно.
Пока корневая система маленькая, можно посадить даже в одноразовый стаканчик или в емкость от сметаны, провертев в дне несколько небольших дырочек, и такой "горшочек" поставить в подходящее по размеру и форме кашпо, например, в устойчивую керамическую кружку. По мере роста корневой системы понадобится пересадка (и не одна) с увеличением объема почвы, тогда можно будет подумать о покупке настоящего красивого горшка.
На дно в качестве дренажа накрошите пенопласт слоем 2 см. Почву купите универсальную легкую или среднюю, лучше на основе кокосового волокна.
Поставьте в теплое (не менее +20) и светлое место, например, на подоконник, где нет прямых солнечных лучей. В глубине комнаты растению темно, там его держать нельзя.
Поливайте понемногу, чтобы почва была слегка влажной, а не сырой. Из кашпо излишки воды надо сливать.
Жаль, что нет фото. Иногда бывает, что люди покупают один длинный стебель "бамбука" (сантиметров 50 и более) . Тогда не имеет смысла сажать его в землю как есть, это будет некрасиво и неустойчиво, а лучше превратить в несколько более коротких черенков, разрезав острым ножом на части длиной 10-15 см. При этом с корнями окажется только нижняя часть, и ее можно посадить в землю. А остальные черенки надо будет поставить в воду (не перепутав верх и низ!) , где они за месяц-полтора пустят корешки, и тогда посадить и их. Можно для пышности несколько штук в один горшок, на расстоянии 5-6 см друг от друга. Одновременно с отрастанием корней на черенках проснутся самые верхние спящие почки, минимум одна, но возможно, и две сразу, и из них начнут развиваться листики.
Лучше - в грунт пересадить.
"Для Драцен", "Для Пальм" или в "Универсальный".
Полив редкий, обильный (верхний слой грунта должен пересыхать на 2-4 см).